Прямой эфир Новости спорта

Фракции "Ак жола" и ОСДП проголосовали против принятия отчёта правительства об исполнении бюджета

Несмотря на то, что документ вызвал немало критики, его приняли большинством голосов мажилисменов.

Фракция "Ак жол" и Общенациональная социал-демократическая партия выступили против принятия отчёта правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год. 

Всего на заседании присутствовали 94 депутатов, из них за принятие документа проголосовали 73 депутата, против – 12 депутатов, воздержались семеро. Два депутата не проголосовали.

Председатель "Ак жол" Азат Перуашев перечислил пять причин, почему партия не поддержала отчёт:

  • Сомнительные достижения в доходах. Увеличение налоговых поступлений, по его словам, происходит за счёт частых проверок. 
  • Вольготное отношение к планированию бюджета. После утверждения документа производились восемь корректировок.
  • Нарастающий ненефтяной дефицит бюджета. При уточнении республиканского бюджета в 2022 году показатель ненефтяного дефицита был повышен до 9 трлн тенге вместо утверждённых 7 трлн тенге.
  • "Проедание" Национального фонда, средства которого расходуются вопреки утверждённой концепции, цикличности развития экономики и здравому смыслу. При таких темпах активы Нацфонда иссякнут уже к 2030 году.
  • Паразитарная роль квазигоссектора. Этот сектор создавался два десятилетия назад для лучшего управления и увеличения доходов государства. За эти годы нацкомпаниям давно пора встать на ноги и приносить прибыль.

"Фонд "Самрук-Казына" в 2022 году от дохода в 1,6 трлн тенге уплатил дивиденды в бюджет всего на 170 млрд тенге, или 10%. Понимаете, да? Государство холдингам и нацкомпаниям выделяет 1 трлн, а они возвращают в госбюджет в шесть раз меньше. Где тут государственные интересы?" – задался вопросом Азат Перуашев.

Депутат от ОСДП Асхат Рахимжанов отметил, что для повышения эффективности использования государственного бюджета необходимо вовлекать больше общественности.

"В отчёте Высшей аудиторской палаты говорится, что чиновники определили для себя в нацпроектах индикаторы, комфортные в исполнении. В регионах в комфортной зоне исполнения 19% от общего количества индикаторов, в центральных госорганах – 11%. Если бы эти индикаторы обсуждались с населением и контролировались ими – доверие казахстанцев к госорганам и эффективность использования бюджетных средств можно было бы повысить", – сказал он.

Он добавил, что слабый контроль за использованием бюджетных средств, фейковые индикаторы являются "украшением" представленного отчёта правительства и объявил, что фракция ОСДП выступает против принятия отчёта правительства.

Новости партнеров