Прямой эфир Новости спорта

"Штампуем проекты, которые никогда не профинансируем". ПСД на 5,9 млрд тенге оказались ненужными

Разработчики пользуются разговорами о высокой инфляции и завышают стоимость проектов, финансируемых из бюджета, отметила Наталья Годунова.

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова заявила о неэффективном расходовании республиканского бюджета при разработке проектно-сметной документации (ПСД). 

На заседании в мажилисе глава аудиторской палаты отметила, что бюджетные средства нерационально расходуются через подрядчиков и поставщиков.

"На бюджетном уровне становится всё более прозрачным и всё труднее это делать. Если четыре года назад мы считали, что завышение проектно-сметной документации составляет до 30% и оценивали эту сумму порядка 1 трлн в год, то сейчас, пользуясь ростом цен на строительные материалы и разговорами о высокой инфляциии, удорожание проектов стало эпидемией. Они исчисляются уже не 1 трлн тенге бюджетных средств", – сказала Наталья Годунова. 

По её словам, эти средства могли бы закрыть вопрос по аварийным и трёхсменным школам, который никак не удаётся решить; могли бы помочь реконструировать ТЭЦ и тепловые сети, большинство из которых также в аварийном состоянии. 

"Кроме того, мы продолжаем штамповать проектно-сметную документацию в количестве, которое никогда не будет обеспечено финансированием. За 2017-2021 годы 292 разработанных ПСД стоимостью 5,9 млрд тенге остались невостребованными. Это расходы на разработку документации, представляете какая стоимость проектов там! Одним словом, искусством удовлетворять растущие потребности при наличии ограниченных ресурсов госорганы ещё не овладели", – заявила Наталья Годунова. 

Как отметила глава Высшей аудиторской палаты, важна приоритезация и последовательность в реализации выбранных отраслевых политик. К этому, добавила она, уже сейчас идёт правительство, сужая количество нацпроектов и интегрируя эти задачи в систему документов государственного планирования. 

Новости партнеров