Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова заявила о неэффективном расходовании республиканского бюджета при разработке проектно-сметной документации (ПСД).
На заседании в мажилисе глава аудиторской палаты отметила, что бюджетные средства нерационально расходуются через подрядчиков и поставщиков.
"На бюджетном уровне становится всё более прозрачным и всё труднее это делать. Если четыре года назад мы считали, что завышение проектно-сметной документации составляет до 30% и оценивали эту сумму порядка 1 трлн в год, то сейчас, пользуясь ростом цен на строительные материалы и разговорами о высокой инфляциии, удорожание проектов стало эпидемией. Они исчисляются уже не 1 трлн тенге бюджетных средств", – сказала Наталья Годунова.
По её словам, эти средства могли бы закрыть вопрос по аварийным и трёхсменным школам, который никак не удаётся решить; могли бы помочь реконструировать ТЭЦ и тепловые сети, большинство из которых также в аварийном состоянии.
"Кроме того, мы продолжаем штамповать проектно-сметную документацию в количестве, которое никогда не будет обеспечено финансированием. За 2017-2021 годы 292 разработанных ПСД стоимостью 5,9 млрд тенге остались невостребованными. Это расходы на разработку документации, представляете какая стоимость проектов там! Одним словом, искусством удовлетворять растущие потребности при наличии ограниченных ресурсов госорганы ещё не овладели", – заявила Наталья Годунова.
Как отметила глава Высшей аудиторской палаты, важна приоритезация и последовательность в реализации выбранных отраслевых политик. К этому, добавила она, уже сейчас идёт правительство, сужая количество нацпроектов и интегрируя эти задачи в систему документов государственного планирования.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47