Прямой эфир Новости спорта

Фотограф из Алматы добился компенсации за фото для билбордов "Рухани жаңғыру"

Алматинский акимат разместил на билборде "Рухани жаңғыру" фотографию казахстанца, не спросив при этом разрешения у автора.

Билборд, ставший поводом для судебных разбирательств

Билборд, ставший поводом для судебных разбирательств / Фото с сайта akmol.kz


Бостандыкский районный суд Алматы частично удовлетворил иск казахстанского фотографа Сарсенбека Кызайбекулы к акимату южной столицы. По решению суда чиновники должны выплатить фотографу компенсацию в размере 300 МРП (680 000 тенге) за нарушение авторских прав, сообщает "Азаттык".

Поводом для иска стал снимок Сарсенбека Кызайбекулы, на котором изображён мальчик с птицей в руках. Это фото неожиданно для автора появилось на билбордах, пропагандирующих госпрограмму "Рухани жаңғыру". В суде представитель Минкульта пояснил, что эта фотография была взята из открытых источников в Интернете и направлена в качестве образца в акимат города Алматы. А там уже акимат был вправе сам решать, выбирать конкретно этот снимок или нет. Также в министерстве отметили, что просили акимат выяснить, кто автор снимка, и получить у него разрешение на публикацию.

По словам фотографа, к нему действительно звонили из акимата и спрашивали, можно ли использовать его фотографию на наружной рекламе.

"Я согласился, но попросил выплатить мне гонорар в размере 50 тысяч тенге. Он (сотрудник акимата. – Авт.) сообщил, что у них не предусмотрены такие деньги, но сказал, что спросит. "Если будут новости, я вам перезвоню", – сказал он. Однако не позвонил. Через две недели друзья начали высылать мне фото билбордов в личку и интересоваться, не мой ли это снимок", – рассказал фотограф.

Снимок мальчика с беркутом в руках стал появляться на билбордах по всей стране, что послужило поводом для подачи автором снимка иска в суд. После того, как в этом деле была поставлена точка, Сарсенбек Кызайбекулы заявил, что теперь намерен подать в суд на акиматы всех регионов, где были замечены билборды с его снимком.

Иск на Министерство культуры и управление внутренней политики акимата Алматы фотограф подал в декабре 2017 года. Автор снимка добивался от ведомств выплаты ему компенсации за моральный вред в размере 1,5 млн тенге.

В декабре 2017 года в похожей ситуации оказался швейцарский фотограф Марсель Буркхард. После ввода в обращение новой казахстанской банкноты в 500 тенге он заявил о том, что на ней изображена чайка с его фото. Буркхарда немало удивило, что в Нацбанке не признали нарушения авторских прав, заявив, что чайка была нарисована банковскими дизайнерами.

Позже с такой же претензией к Нацбанку обратилась 29-летняя канадка Кейт Тестер, которая также узнала в парящей чайке свою фотографию. Фото чайки с требованием признания авторства она опубликовала на своей странице в Facebook.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров