Прямой эфир Новости спорта

Фото на билборде "Рухани жаңғыру" стало поводом для судебного иска

Автор снимка Сарсенбек Кызайбекулы обвинил Минкульт и акимат Алматы в самовольном использовании фотографии. Свои авторские права фотограф защищает в суде.

Так выглядит баннер с фотографией, ставшей причиной конфликта

Так выглядит баннер с фотографией, ставшей причиной конфликта / Фото с сайта bilimsite.kz


Бостандыкский районный суд Алматы рассматривает дело по предполагаемому нарушению авторских прав казахстанского фотографа Сарсенбека Кызайбекулы. Мужчина судится с Министерством культуры и спорта, а также с управлением внутренней политики акимата Алматы, сообщает Азаттык.

Поводом для иска стал снимок Сарсенбека Кызайбекулы, который он сделал ещё четыре года назад. На фото изображён мальчик с птицей в руках. Каково же было удивление автора, когда летом прошлого года он увидел эту фотографию на одном из билбордов, популяризирующих госпрограмму "Рухани жаңғыру". Этот факт возмутил фотографа, так как у него даже не спросили разрешения на использование фотографии, не говоря уже о выплате гонорара.

Свои права Сарсенбек Кызайбекулы решил отстаивать в суде. Иск на Министерство культуры и управление внутренней политики он подал в декабре прошлого года. Автор снимка намерен добиться от ведомств выплаты ему компенсации за моральный вред в размере полутора млн тенге.

Чиновники признавать свою вину отказываются, считая претензии истца безосновательными. Но вместе с тем, по словам фотографа, после подачи иска к нему стали поступать предложения о выплате гонорара в размере 50 тысяч тенге.

"Я не поверил в то, что они сдержат обещание. На бумаге предложений не было", – заявил Сарсенбек Кызайбекулы.

В ходе суда представитель Министерства культуры заметил, что утверждением снимка для баннера "Рухани жаңғыру" занималось управление внутренней политики Алматы. Он также признал, что ни акимат, ни министерство не спросили у фотографа разрешения на размещение фотографии.

Слушания по этому делу продолжаются.

В декабре 2017 года в похожей ситуации оказался швейцарский фотограф Марсель Буркхард. После ввода в обращение новой казахстанской банкноты в 500 тенге он заявил о том, что на ней изображена чайка с его фото. Буркхарда немало удивило, что в Нацбанке не признали нарушение авторских прав, заявив, что чайка была нарисована банковскими дизайнерами.

Позже автор фото отказался от претензий к казахстанскому финрегулятору. Однако 10 января на своей странице в Facebоok он вновь обратился к Нацбанку Казахстана.

"Вы больше не можете отрицать, что это просто украденные изображения из интернета, потому что уже есть два фотографа, которых обманули. Мне любопытно, что вы (Национальный банк) скажете, потому что давление, вероятно, становится сильнее, сейчас не только Швейцария, но и Канада (фотографы. – Авт.) заявляет о своих правах", – написал швейцарский фотограф.

Буркхард имел в виду 29-летнюю канадку Кейт Тестер, которая также узнала в парящей чайке свою фотографию. Фото чайки с требованием признания авторства она опубликовала на своей странице в Facebook.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров