"Сегодня знаменательный день. Казахстанцы ещё раз показали свою сплочённость, единство. Единство многонационального народа, которое побеждает все невзгоды, которые встречаются на пути. Весь Казахстан в едином порыве, почти весь вчера пришел на голосование. Я видел, как люди шли семьями, c детьми, внуками. Я видел, как они в очередях стояли по часу, а может и больше. Я всё видел. От этого наворачиваются слёзы на глазах, от этого возрастает ответственность, от этого начинаешь думать день и ночь, как сделать, чтобы наш народ жил благополучно и с каждым днём улучшал свое жизненное состояние, чтобы мог нормально воспитывать детей, лечить их и уверенно смотреть в будущее", - сказал Президент, выступая на форуме победителей "С лидером нации – к новым победам!".
Я видел, как люди шли семьями, c детьми, внуками. Я видел, как они в очередях стояли по часу, а может и больше. Я всё видел. От этого наворачиваются слезы на глазах, от этого возрастает ответственность
Глава государства отметил, что казахстанцы на прошедших выборах доказали всему миру, и самим себе в первую очередь, своё единство.
Огромное спасибо и низкий поклон всем простым казахстанцам!
"Мы показали всему миру, что казахстанская политическая культура означает единство, ответственность. Все пришли к урнам. Пришли голосовать за своё будущее. Каждый со своими чаяниями. Огромное спасибо и низкий поклон всем простым казахстанцам", - выразил свою благодарность Назарбаев.
Президент в своем выступлении подчеркнул, что за выборами наблюдал весь мир.
"Наблюдали за выборами 850 наблюдателей из 37 стран, средства массовой информации из 40 стран освещали наш ход (президентских выборов. – Авт.). Все СМИ мира показывали ход наших выборов. Всем нашим друзьям огромное спасибо. Спасибо за поддержку и за доброе отношение Казахстану", - добавил Глава государства.
Напомним, 26 апреля в Казахстане состоялись выборы Президента. Голосование в Казахстане началось в 7 часов утра и продолжилось до 20.00 часов по времени Астаны и прошло на 9 741 избирательном участке, в том числе 65 избирательных участках при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах.
По данным ЦИК, на участки явились более 95% зарегистрированных избирателей. Окончательные итоги выборов будут подведены не позднее 3 мая 2015 года. Кроме того, на основе оперативных данных, полученных от областных городов, из Астаны и Алматы, Центральная избирательная комиссия установила предварительные итоги выборов.
Согласно поступившей в ЦИК РК информации голоса избирателей распределились следующим образом:
За Кусаинова Абельгази Калиакпаровича проголосовало 0,7% избирателей.
За Назарбаева Нурсултана Абишевича – 97,7%.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 января
- 2925
- 0
- 5
-
2👀 13 человек вызволили ночью спасатели МЧС из снежных заносов
- 2850
- 0
- 38
-
3👨⚖️ Конституционный суд: Ограничение приказом денежного довольствия военнослужащим не соответствует Конституции
- 2838
- 2
- 20
-
4🌤 Почти без осадков: о погоде в мегаполисах на ближайшие три дня рассказал Казгидромет
- 2577
- 0
- 7
-
5🟢 Национальный конгресс обсудил проект многотомника по истории Казахстана
- 2589
- 16
- 30
-
6🎾 Мэдисон Киз обыграла Арину Соболенко в финале Australian Open
- 2559
- 0
- 17
-
7🟢 Трамп переименовал Мексиканский залив и вернул имя горе Мак-Кинли
- 2530
- 9
- 61
-
8⚽️ Пять спорткомплексов для детей откроют в Актобе в ближайшее время
- 2291
- 0
- 11
-
9⛅️ Прогноз погоды на 26 января: облачность сохранится на большей части территории Казахстана
- 2297
- 0
- 2
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 января
- 1446
- 3
- 0