Прямой эфир Новости спорта

Формировать облик Туркестана в восточном стиле будут зарубежные архитекторы

Строительные работы в новом областном центре начнутся после подведения итогов международного конкурса архитекторов.

В разработке генерального плана Туркестана, ставшего областным центром, примут участие зарубежные архитекторы, сообщает "Казинформ".

Аким города Алипбек Усербаев сообщил, что в следующем месяце пройдёт международный конкурс архитекторов. Лучшие проекты внедрят в генплан.

Главное условие: большая часть объектов, которые будут строиться, должна быть в восточном стиле. Объекты должны быть современными и вместе с тем нести исторический смысл.

По словам заместителя руководителя областного управления строительства Ербола Ахметова, после этого конкурса в административно-деловом центре Туркестанской области начнутся строительные работы. По предварительным данным, строительной площадкой станут 300 гектаров земли в восточной части Туркестана.

"Туркестан не является с сейсмической точки зрения опасным регионом. Здесь низко расположены грунтовые воды. Это влияет на низкую себестоимость строительства. По сравнению с другими регионами, где глинистая почва, расходов меньше", – добавил Ербол Ахметов.

Правительство вынесло на обсуждение проект постановления о границах Туркестанской области и Шымкента.

Указ о создании Туркестанской области президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал 19 июня 2018 года. За Шымкентом закрепили статус города республиканского значения, а Туркестан стал областным центром.

В Туркестане после обретения нового статуса в 2-3 раза выросли цены на недвижимость. За неделю дома и земельные участки подорожали в 2-3 раза.

В Туркестане в первую очередь намерены построить новые аэропорт и автовокзал.

Поделиться:

Новости партнеров