Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области вместо сгоревшего дотла храма построят новый

Деревянное здание храма, которое было построено 123 года назад, полностью выгорело изнутри.

Горящий храм в селе Тургень

Горящий храм в селе Тургень / Фото из социальных сетей


Православный храм Архангела Михаила в селе Тургень Алматинской области отстроят заново. По словам настоятеля храма – отца Варсонофия, здание храма очень серьёзно пострадало в пожаре, и было решено отстроить его заново.

Уже сейчас к священнослужителям обращаются сотни людей из Казахстана, готовых оказать помощь и поддержку при восстановлении церкви.


Горящий храм в селе Тургень

Горящий храм в селе Тургень / Фото из социальных сетей


"Люди помогают каждый чем может, стройматериалами в том числе. С миру по нитке, как говорится, собирается помощь", – отметил в телефонном разговоре настоятель.

Священнослужитель преполагает, что причиной пожара в храме могло стать замыкание электропроводки. А учитывая, что культовое сооружение деревянное, огонь очень быстро распространился по зданию.

В Комитете по ЧС не спешат озвучивать причины пожара. По словам представителя комитета Руслана Иманкулова, чтобы назвать причины, нужно время для изучения ситуации. Также он сообщил, что около храма сейчас продолжают оставаться пожарные со спецмашиной, пробудут они на месте до конца сегодняшнего дня. Огнеборцы опасаются, что деревянные конструкции храма могут ещё тлеть.

Пожар в храме с 123-летней историей произошёл в ночь на 7 февраля. В селе Тургень, где он расположен, проживает около 15 тысяч человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров