Прямой эфир Новости спорта

Fitch Rating: Качество активов казахстанских банков останется под давлением в среднесрочной перспективе

Эксперты агентства предсказывают ухудшение качества ссудного портфеля казахстанских банков после завершения кредитных каникул.

Казахстанский банковский сектор испытал первую фазу ухудшения качества ссудного портфеля, которая была вызвана экономическими последствиями пандемии и более низкими ценами на нефть, сообщается в отчёте агентства Fitch Rating.

Во II квартале формирование провизий выросло до 3% (в годовом исчислении) от средних кредитов, по сравнению с 2% в I квартале 2020 года и 1,5% в IV квартале 2019 года.

"Мы полагаем, что в этом показателе могут возникнуть значительные временные лаги. Также ожидается, что качество активов останется под давлением в среднесрочной перспективе", – отметили в агентстве.

В настоящее время по имеющимся нормативным требованиям банкам разрешено не признавать определённые ссуды как обесцененные. По информации Нацбанка, с марта 2020 года 34% физлиц и 41% МСБ подали заявки на отсрочку по кредитам. По оценкам Fitch Ratings, это составляет около 15% займов в секторе.

"Мы полагаем, что банкам, возможно, придётся постепенно абсорбировать дополнительные расходы по обесценению кредитов по некоторым из этих рисков после истечения срока действия каникул. Средняя отраслевая прибыль до отчислений под обесценение осталась стабильной – на уровне 9,5% от средних кредитов (в годовом исчислении), что обеспечило большинству банков способность абсорбировать убытки", – говорится в отчёте агентства.

В Fitch Rating добавили, что надёжные резервы капитала и ликвидности также поддерживают устойчивость казахстанского банковского сектора к стрессам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров