В Актюбинской области "владельцем" фирмы, которая помогала контрагенту уклоняться от уплаты налогов, оказался бездомный, сообщает в своём Telegram-канале Агентство по финансовому мониторингу.
Компания выписывала фиктивные счета-фактуры. Как подсчитали налоговики, с их помощью контрагент фирмы недоплатил в бюджет 164 млн тенге.
"ТОО отсутствовало по месту регистрации, а его руководителем являлся гражданин Авдонин, который проживает в Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он показал, что отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятия не имеет", – говорится в сообщении агентства.
Суд признал государственную регистрацию фирмы недействительной. Идёт расследование.
"Такие виды уголовных правонарушений, как выписку фиктивных счёт-фактур, хищение бюджетных средств и финансовые пирамиды, выявляют с использованием искусственного интеллекта. Это исключает риски коррупции и обеспечивает защиту добросовестного бизнеса от неправомерного вмешательства", – отметили в органе финмониторинга.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37