Прямой эфир Новости спорта

Финансовый отчёт Facebook: Из-за скандала с Cambridge Analytica компания может потерять 5 млрд долларов

Расследование Федеральной торговой комиссии США может закончиться крупным взысканием, из-за которого Facebook уже потерял половину квартальной прибыли.

Согласно финансовому отчёту за первый квартал 2019 года, компания заработала 15 миллиардов долларов, что на 26% больше, чем в прошлом годом. При этом из-за предполагаемого штрафа её доходы сократились на 51% по сравнению с тем же периодом в 2018 году.

Если расследование в отношении Facebook всё-таки закончится многомиллиардным взысканием, это будет крупнейший штраф в истории работы Федеральной торговой комиссии, сообщает New York Times.

Поводом для расследования послужил скандал с компанией Cambridge Analytica, в распоряжение которой попали личные данные о 50 миллионах пользователей самой популярной в мире соцсети. Полученная информация использовалась для создания политической рекламы во время предвыборной гонки в США в 2016 году по заказу штаба Дональда Трампа. На основе этих данных специальная программа оценивала предпочтений пользователей, чтобы отправлять им таргетированную рекламу. После публикации расследования о работе Facebook в компании заявили, что прекратили сотрудничать с Cambridge Analytica.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров