Прямой эфир Новости спорта

Филиал НЦЭ в Алматы возобновил работу. С 7 июля откроется новая лаборатория в БСНП

Бакытжан Сагинтаев заверил, что на сегодня в городе достаточное количество расходников для проведения ПЦР-тестов.

В Алматы после карантина возобновил работу филиал Национального центра экспертизы. Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев на онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций.

"Что касается тестирования, все лаборатории, которые есть в городе, задействованы. Дней 10 назад произошёл сбой, связанный с тем, что закончились необходимые реагенты у частных лабораторий. Очень большой наплыв со стороны населения на платной основе. В филиале Национального центра экспертизы порядка 30 сотрудников лаборатории заболели, пришлось приостановить работу. Сейчас работа в полном объёме восстановлена", – сказал аким.

Бакытжан Сагинтаев сообщил, какие лаборатории сейчас проводят ПЦР-тесты.

"Работает большая лаборатория – филиал Национального центра экспертизы; модульная лаборатория, которую мы от Фонда Булата Утемуратова получили. Две частные лаборатории работают, ну и небольшие лаборатории и филиалы республиканских центров", – отметил он.

Аким Алматы анонсировал открытие ещё двух лабораторий.

"Буквально завтра (7 июля. – Авт.) будет задействована ещё одна частная лаборатория на территории БСНП. В ближайшее время ожидаем на базе одной из частных клиник дополнительное открытие ещё одной лаборатории", – добавил он.

Читайте также: Надо ли сдавать ПЦР-тест и почему пациентов с ОРВИ относят к носителям Covid-19?

По данным акима, в Алматы проведено более 245 тысяч ПЦР-тестов, а с учётом экспресс-тестирования эта цифра доходит почти до 300 тысяч.

"Достаточное количество расходников по исследованиям на сегодня имеются", – заключил он.

В Алматы с середины июня не проводили ПЦР-тесты, пациентов выписывали из стационаров домой для продолжения лечения без тестирования. Частная лаборатория и Medical Partners Korea Clinic заявляли об отсутствии реагентов и приостанавливали тестирование.

Сейчас пункт ПЦР-тестирования Medical Partners Korea Clinic возле "Нурлы Тау" работает для пеших лиц, водителей принимают на территории "Халык Арены".

Другая частная лаборатория – "Олимп" приостановила тестирование на коронавирус в ряде городов в связи с переоборудованием и технико-профилактическими работами.

Государственная лаборатория при филиале Национального центра экспертизы была закрыта на карантин из-за заражения сотрудников коронавирусом.

Поделиться:

Новости партнеров