На скамье подсудимых оказались руководители государственного резервата и предприниматели.
Уголовный суд Абайской области вынес приговор трём должностным лицам государственного лесного резервата "Семей орманы" и пяти предпринимателям, сообщили в Антикоре.
Подсудимых признали виновными во взяточничестве с созданием организованной преступной группы. Согласно материалам дела, руководители резервата на системной основе получали от предпринимателей взятки в размере от 700 тысяч до 13 млн тенге.
За взятки бизнесмены получали разрешения на санитарную очистку и вырубку леса, беспрепятственное подписание договоров по госзакупкам, а также общее покровительство.
Должностных лиц приговорили к 10 годам лишения свободы. Предпринимателям назначили сроки заключения от полутора до трёх с половиной лет. После освобождения всем осуждённым нельзя будет работать на госслужбе, государственных предприятиях, в местном самоуправлении и финансовых организациях.
Читайте также:
- Руководство резервата "Семей орманы" подозревается в получении взяток за разрешения на вырубку соснового бора
- Каждый четвёртый осуждённый за коррупцию в Казахстане – сотрудник органов внутренних дел
- "Склонял к взятке, присвоил деньги, купил дом и авто". Ещё один экс-аким Кентау ждёт суда
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇬Влиятельного криминального авторитета Камчи Кольбаева убили при задержании в Бишкеке
-
13342
-
0
-
24
-
-
2😨Сотрудники частной школы в Алматы отвезли к гинекологу первоклассницу, не известив родителей
-
3124
-
21
-
65
-
-
3Владелец ТЭЦ Риддера безвозмездно передаст её на баланс государства, закрыв долг в 5,5 млрд тенге
-
3313
-
7
-
35
-
-
4💬В Миннауки прокомментировали информацию о переносе КазНУ в Конаев
-
2945
-
1
-
20
-
-
5🎾🇰🇿Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира в Пекине
-
2950
-
0
-
37
-
-
6Сельское хозяйство Казахстана страдает от дефицита воды. Помощь предложила международная организация
-
3050
-
2
-
31
-
-
7Уволенным из-за профнепригодности судьям разрешат работать госслужащими
-
2863
-
13
-
74
-
-
8🕒 Время работы автобусов столицы продлят в день матча Астана – Виктория Пльзень
-
2894
-
0
-
20
-
-
9✅Тепличные хозяйства теперь могут получить субсидии на электроэнергию, уголь и газ
-
2813
-
0
-
17
-
-
10🇮🇷😨В Иране вновь избили девушку за нарушение правил ношения хиджаба, утверждают правозащитники
-
2673
-
14
-
67
-