Прямой эфир Новости спорта

Каждый четвёртый осуждённый за коррупцию в Казахстане – сотрудник органов внутренних дел

По статистическим данным, в первом квартале 2023 года за коррупционные преступления осудили 61 сотрудника органов внутренних дел.

В I квартале текущего года в Казахстане уличили в коррупции 414 человек — на 8% меньше, чем годом ранее, сообщает Finprom. В их отношении вынесли постановления о признании подозреваемыми. 

Cуду предали 234 обвиняемых. Среди 414 подозреваемых у 307 человек правонарушения относились к тяжким, у 88 человек – средней тяжести, у 16 человек – к особо тяжким, у трёх человек – небольшой тяжести.

В региональном разрезе больше всего потенциальных коррупционеров зафиксировали в Астане: 64 человека – на 14,3% больше, чем годом ранее. Также высокие показатели у Алматы (55 человек, плюс 27,9%) и Туркестанской области (37 человек, минус 2,6%). 

Меньше всего подозреваемых в коррупции – в Улытауской и Абайской (по два человека в каждом регионе), а также в Павлодарской (шесть) и Кызылординской (восемь) областях.

Большинство лиц подозревались в даче взятки – 155 человек. Ещё 124 человека подозревались в получении взятки, 58 – в коррупционном мошенничестве, 19 – в присвоении или растрате вверенного чужого имущества, 18 – в злоупотреблении должностными полномочиями.

Среди лиц, преданных суду за коррупционные преступления, большинство (26,1%) составили сотрудники органов внутренних дел: 61 человек против 34 годом ранее. Среди преданных суду было также немало служащих акиматов и их структурных подразделений (39).

Новости партнеров