Прямой эфир Новости спорта

Руководство резервата "Семей орманы" подозревается в получении взяток за разрешения на вырубку соснового бора

По данным следствия, деревья уничтожали под видом санитарной очистки.

Руководители государственного лесного природного резервата "Семей орманы" подозреваются в получении взяток за вырубку соснового бора, сообщил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов на заседании коллегии ведомства по итогам первого полугодия 2021 года.

По его словам, сотрудники Антикоррупционной службы пресекли деятельность преступной группы во главе с генеральным директором "Семей орманы" и двумя его заместителями. Они подозреваются в том, что организовали схему получения взяток от предпринимателей за разрешения на санитарную очистку, при которой незаконно вырубался сосновый бор.

Руководители резервата арестованы, расследование продолжается.

Сосновый бор, находящийся в ведомстве резервата "Семей орманы", имеет эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение не только для населения региона, но и всей страны. Ранее по этому случаю Антикоррупционная служба сообщала, что проводит анализ причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам которого будут выработаны рекомендации нормативного и организационного плана, устраняющие коррупционные риски для незаконного обогащения должностных лиц.

Новости партнеров