Прямой эфир Новости спорта

ФИФА эвакуировала из Афганистана 100 футболистов, включая женщин

Спортсменов вывезли в Катар.
Женская сборная Афганистана по футболу в 2019 году / Фото с сайта Федерации футбола Афганистана

Международная федерация футбола (ФИФА) заявила об эвакуации из Афганистана почти 100 футболистов и футболисток. 

"ФИФА может подтвердить, что после сложных переговоров при поддержке Катара эвакуировала из Афганистана почти 100 членов футбольной семьи, включая игроков женского пола", – говорится в заявлении федерации. 

ФИФА выразила благодарность правительству Катара за поддержку и за обеспечение безопасного проезда спортсменов, которые, как считается, подвергались наибольшему риску в Афганистане.

Отмечается, что руководство ФИФА с августа этого года тесно сотрудничало с правительством Катара по вопросу эвакуацию футболистов и будет продолжать работать над безопасной эвакуацией других спортсменов.

Афганских футболистов чартерным рейсом Qatar Airways из Кабула вывезли в Доху. 


Читайте также:


В начале сентября, после прихода талибов во власть в Афганистане заявили, что женщинам запретят заниматься спортом, в котором их лица и тела не будут закрыты. 

В правительстве Афганистана заявили, что спорт вообще не рассматривается как что-то важное для женщин. 

"Сейчас эпоха средств массовой информации, будут фотографии и видео, а затем люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься спортом, в котором они могут быть раздеты. Я не думаю, что женщинам будет разрешено играть в крикет, потому что нет необходимости, чтобы женщины играли в крикет", – заявил заместитель главы комиссии по культуре Ахмадулла Васик в интервью SBS News.  

Новости партнеров