Прямой эфир Новости спорта

Фестиваль по экстремальным видам фристайла и сноуборда прошёл в Алматы

Призовой фонд соревнований превысил миллион тенге. Гвоздём программы стали показательные выступления экстремалов-профессионалов.

На Шымбулаке в Алматы прошёл международный фестиваль по экстремальным дисциплинам фристайла и сноуборда, сообщает МИА "Казинформ".

Соревнования среди экстремалов-любителей прошли в дисциплине биг-эйр. Участвовать в них могли все желающие в возрасте от 16 лет. Главная задача – выполнение трюков, амплитудных и акробатических прыжков в полёте. Кроме того, состоялись соревнования по джиббингу – скольжению на фигурах (перила, боксы и грани) и на лучший набор трюков на лыжах и сноубордах.

Призовой фонд конкурса превысил миллион тенге, помимо этого разыграли призы от партнёров мероприятия для всех призёров. В дисциплине сноуборд биг-эйр победитель получил 300 тысяч тенге, лучший лыжник-фристайлист среди состязавшихся в биг-эйр заработал 150 тысяч тенге. В джиббинге победители-сноубордисты и лыжники получили, соответственно, 100 и 50 тысяч тенге. Премии также полагались занявшим вторые и третьи места.

Изюминкой фестиваля стали показательные выступления профессиональных атлетов Gorilla Team: участника зимней Универсиады-2017 в Алматы казахстанца Степана Деонисьева, нашего соотечественника Сакена Кагарова, а также россиян Артёма Шелдовицкого, Андрея Ануфриева, Даниила Мельникова.

По словам организаторов, цель проведения фестиваля – развитие экстремальных видов спорта в Алматы, дисциплин, представленных в X-Games, популяризация здорового образа жизни и горных видов спорта в Казахстане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров