
Федерация тяжёлой атлетики РК полностью поддержала официальное решение дисциплинарной комиссии Казахстанского национального антидопингового центра (КазНАДЦ) о санкциях в отношении казахстанского тяжелоатлета Ильдара Минниярова. В допинг-пробах спортсмена была обнаружена запрещённая субстанция.
"Дисциплинарная комиссия КазНАДЦ рассмотрела случай спортсмена в соответствии с нормами Всемирного антидопингового кодекса и вынесла решение о дисквалификации Ильдара Минниярова. Срок дисквалификации составит четыре года и начинается с 11 апреля 2017 года. Допинг обнаружен антидопинговой лабораторией г. Дрездена, аккредитованной ВАДА, в пробах, направленных КазНАДЦ", – сообщается на сайте ФТРК.
В федерации отметили, что обнаружение допинга на национальном уровне свидетельствует о реальной работе, проводимой Национальным антидопинговым центром.
"Наша главная задача – воспитать здоровое, "чистое" от допинга поколение спортсменов. Мы на всех уровнях стараемся разъяснить атлетам все риски, к которым ведёт употребление допинга. Также мы используем свои механизмы контроля, чтобы выявить случаи нарушения на местном уровне и принять соответствующие решения и санкции. Ведь на сегодняшний день ущерб от употребления допинга для мирового спорта в целом и для казахстанского в частности является огромным, и мы сделаем всё, чтобы минимизировать это явление", – прокомментировал ситуацию генеральный секретарь ФТА РК Омар Мустафин.
20 июня Национальный антидопинговый центр обнародовал новые имена спортсменов, принимавших допинг. В чёрный список организации угодили фигуристка Дарья Сиротина и тяжелоатлетка Арайлым Ниязбайкызы. Сиротину и Ниязбайкызы поймали на мельдонии. Срок их наказания истечёт 16 января 2018 года.
Ранее на мельдонии попался известный казахстанский борец греко-римского стиля Нурсултан Тырсынов, однако представителя Семея дисквалифицировали на четыре года.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57