Прямой эфир Новости спорта

Facebook создала собственную криптовалюту Libra. Она не зависит от курсов валют

Рядовые пользователи смогут приобрести криповалюту Libra в следующем году.

18 июня компания Facebook представила собственную криптовалюту под названием Libra, сообщает DW.

"Электронные деньги от Facebook базируются на той же технологии распределённых реестров, что и Bitcoin, однако не зависят от колебания курсов валют", – заявил менеджер интернет-гиганта Дэвид Маркус. До прихода в компанию Facebook он был президентом компании Paypal.


Логотип криптовалюты Bitcoin, прямую конкуренцию которой должна составить криптовалюта компании Facebook Libra

Логотип криптовалюты Bitcoin, прямую конкуренцию которой должна составить криптовалюта компании Facebook Libra / Фото с сайта dw.com


На начальном этапе планируют использовать Libra для денежных переводов, совершаемых в разных валютах. То есть новая криптовалюта составит прямую конкуренцию таким услугам, как Moneygram и Western Union, за пользование которыми нужно платить дополнительные взносы.

Читайте также:

Cкрытые функции и возможности Youtube, Facebook и Telegram

В перспективе, по словам Маркуса, Libra станет универсальным платёжным средством.

Facebook заключил партнёрское соглашение с 28 крупными компаниями, так или иначе связанными с электронными платежами, в их числе – Visa, Mastercard, Paypal, Vodafone и Ebay. При этом, подчеркнул Маркус, Facebook не будет играть особую роль и не получит доступа к финансовым данным пользователей.

Планируют, что денежные переводы с Libra в перспективе можно будет осуществить в WhatsApp и Messenger. Кроме того, если аккаунт пользователя Libra будет соединён с его банковским счётом, можно будет обменять электронные деньги на другую валюту непосредственно на смартфоне.

Facebook создал специальное дочернее предприятие Calibra для предоставления финансовых услуг, связанных с использованием криптовалюты Libra. Рядовые пользователи смогут приобрести криповалюту Libra в следующем году.

В мае 2019 года стоимость биткойна впервые с октября прошлого года превысила 7000 долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров