Прямой эфир Новости спорта

Фабрика "Майкаинзолото" приостановит работу после ЧП с провалившимся автобусом

Работникам фабрики будут выплачивать 50% от заработной платы.

Обогатительная фабрика АО "Майкаинзолото" приостановит работы до 1 апреля, сообщает "Павлодар-онлайн".

На фабрике заканчиваются запасы сырья, так как добычу в шахтах приостановили после трагедии.

"Согласно устному пояснению работодателя АО "Майкаинзолото", в настоящее время идёт подготовка к остановке работы фабрики. Ориентировочно приостановка планируется на 22-23 февраля, при этом работникам фабрики будет выплачиваться 50% от заработной платы как за вынужденный простой по вине работодателя. Полное высвобождение работников не рассматривается", – прокомментировал и.о. руководителя управления труда Павлодарской области Аблай Сабыров.

Он уточнил, что с 1 апреля предприятие планирует возобновить работы.

Сейчас в штате АО "Майканзолото" числится 1000 человек. Часть из них – шахтёры и специалисты, работающие с горной техникой, – уже находятся в вынужденном отпуске.

"На вынужденном простое с оплатой 50% находится 153 работника. Это 109 работников шахты и 44 человека, работающие на участке горной техники", – сообщили в управлении труда.

Ночью 4 января близ золотого рудника автобус со спасателями, ехавшими на шахту после звонка о задымлении, внезапно провалился в образовавшуюся воронку. В автобусе были три спасателя и водитель. Тела двоих из них обнаружили вскоре после ЧП.  

Новости партнеров