Прямой эфир Новости спорта

Ежегодно в Казахстане из-за нарушений условий труда погибает около 200 человек

Около 1400 работников ежегодно получают травмы на производстве.

По итогам 2022 года Государственная аннуитетная компания заключила 1660 договоров с предприятиями по страхованию работников от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей. Застрахованы 83 122 человека, сообщает пресс-служба Минтруда.

"Ежегодно в Казахстане из-за нарушений требований охраны труда на производстве травмируется в среднем 1400 работников, около 200 погибает. При этом наибольшее количество пострадавших на производстве наблюдается в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях", – сообщили в Минтруда.

В республике действует трёхуровневая система социальной защиты пострадавших на производстве работников:

  • государственное пособие по инвалидности;
  • социальная выплата по утрате трудоспособности из Государственного фонда социального страхования;
  • страховые выплаты из компаний по страхованию жизни.

В прошлом году ежемесячные аннуитетные выплаты получили 1 069 работников, пострадавших от несчастных случаев, общая сумма составила 855 млн тенге. 27 человек получили возмещение дополнительных (медицинских) расходов на сумму 3,5 млн тенге.

По итогам 2022 года 153 казахстанца заключили договоры пенсионного аннуитетного страхования с АО "Компания по страхованию жизни "Государственная аннуитетная компания". В прошлом году по договорам пенсионного аннуитета выплатили 1,3 млрд тенге, получателями являются 8 108 человек.

Новости партнеров