По предварительным планам, "Эйр Астана" откроет прямые рейсы из Казахстана в Японию в 2019 году, в США – в 2020 году, но через промежуточный пункт.
"Глава государства на заседании Правительства поставил такую задачу. Понятно, что рейсы могут быть на первом этапе убыточными, вопрос субсидирования этих маршрутов будет рассматриваться и решаться", – сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин на заседании коллегии Министерства индустрии и инфраструктурного развития.
Он попросил назвать предварительные сроки открытия рейсов в Японию и США. Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр сообщил, что правовая основа для этого будет подготовлена уже в марте.
"Сейчас готовим пакет документов именно для субсидирования международных рейсов. С Японией у нас соглашение подписано, и во втором полугодии 2019 года мы планируем открыть авиарейс. Что касается США, то здесь "Эйр Астана" и КГА должны пройти аудит авиационных властей США на соответствие критериям безопасности, он, к сожалению, занимает длительное время, около двух лет. Но возможно привлечение на первом этапе иностранных, американских авиакомпаний", – отметил Роман Скляр.
Президент авиакомпании "Эйр Астана" Питер Фостер подтвердил, что процесс получения одобрения департамента по внутренней безопасности США займёт много времени.
"Процесс переговоров начался, и мы вплотную работаем с министерством по этому вопросу. Что касается выполнения рейсов в Нью-Йорк, то сейчас рассматривается вариант выполнения этих рейсов через промежуточный пункт, что также потребует подписания дополнительного соглашения о коммерческих перевозках. Но если всё получится, то в конце следующего года предварительно планируем выполнение полётов "Эйр Астаной", – сообщил Питер Фостер.
На расширенном заседании Правительства в январе 2019 года Нурсултан Назарбаев поручил поставить перед казахстанскими авиакомпаниями задачу по расширению полётов.
"Надо перед авиаторами, наверное, это "Эйр Астана" прежде всего, поставить задачу для полётов к основным нашим инвесторам. Сейчас мы в Европу летаем, надо летать в США, надо летать в Японию", – сказал глава государства.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3870
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3338
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3043
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3192
-
2
-
30
-
-
5⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2884
-
5
-
60
-
-
6🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2928
-
0
-
51
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2970
-
0
-
8
-
-
8🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3042
-
0
-
11
-
-
9🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2842
-
0
-
135
-
-
10🔴 Лёгких кредитов станет меньше: что изменится для заёмщиков в Казахстане
-
2943
-
2
-
14
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…