Прямой эфир Новости спорта

Евросоюз призвал США пересмотреть решение о разрыве с ВОЗ

Следует избегать действий, которые ослабляют международные результаты по борьбе с пандемией, заявили в ЕС.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвали США пересмотреть объявленное решение о прекращении отношений со Всемирной организацией здравоохранения. Обращение размещено на сайте Евросоюза.

"В то время когда мир продолжает бороться с пандемией Covid-19, главной задачей для всех является спасение жизней, сдерживание и смягчение этой пандемии. Европейский союз продолжает поддерживать ВОЗ в этом отношении и уже предоставил дополнительное финансирование", – говорится в сообщении ЕС.

В обращении также отмечается, что глобальное сотрудничество и солидарность всех стран являются единственными эффективными и жизнеспособными путями для победы в борьбе, с которой сталкивается мир.

"ВОЗ должна и впредь быть в состоянии руководить международными мерами реагирования на пандемии, нынешние и будущие. Для этого требуется участие и поддержка всех. Перед лицом этой глобальной угрозы сейчас настало время для расширения сотрудничества и совместных решений. Следует избегать действий, которые ослабляют международные результаты. В этом контексте мы призываем США пересмотреть объявленное решение о разрыве отношений с ВОЗ", – заключили в ЕС.

29 мая Дональд Трамп заявил, что США разрывают отношения со Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, ВОЗ не смогла провести необходимую реформу, и поэтому США прекращают отношения с организацией. Трамп отметил, что средства, предназначавшиеся ВОЗ, перенаправят на глобальные нужды общественного здравоохранения по всему миру.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров