Европейские страны начали рассматривать вопрос о применении санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро и около десятка членов правительства, сообщает агентство Associated Press.
В число стран, которые обсуждают вопрос о санкциях, входят Великобритания, Франция, Германия, Испания и Нидерланды.
Причиной введения санкций, по информации зарубежных СМИ, явилось лишение властями Венесуэлы депутатской неприкосновенности нескольких законодателей.
По некоторым данным, речь идёт о финансовых санкциях и запрете на въезд в страны Евросоюза. Сообщается, что пока не принято окончательное решение по поводу санкций.
В марте глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что любые меры, которые поставят под угрозу безопасность самопровозглашённого временного главы Венесуэлы, лидера Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, создадут серьёзную эскалацию и встретят осуждение. Такое предостережение Могерини сделала после того, как Гуайдо обратился к мировому сообществу с просьбой вмешаться в венесуэльский кризис. Приказ Николоса Мадуро не впускать гуманитарную помощь в страну привёл к массовым столкновениям на границах.
Протесты в стране начались 21 января. Через два дня глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и принёс присягу.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2898
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2953
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2871
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2906
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2829
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2942
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2420
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2515
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2482
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2003
-
9
-
83
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63