Прямой эфир Новости спорта

Европейское космическое агентство прекращает участие в российских лунных программах

В агентстве заявили, что прекращают совместную деятельность с Россией по программам "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27".

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило о прекращении своего участия в реализации российских лунных программ.

"После российской агрессии против Украины генеральный директор ЕКА инициировал всеобъемлющий обзор всей деятельности, осуществляемой в настоящее время в сотрудничестве с Россией и Украиной. Цель состоит в том, чтобы определить возможные последствия этого нового геополитического контекста для программ и деятельности ЕКА и создать более устойчивую и надёжную космическую инфраструктуру для Европы", – говорится на сайте ЕКА.

В агентстве заявили, что прекращают совместную деятельность с Россией по программам "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27".

"Российская агрессия против Украины и введённые в связи с этим санкции представляют собой фундаментальное изменение обстоятельств и делают невозможным осуществление ЕКА запланированного сотрудничества на Луне. Тем не менее наука и технологии ЕКА для этих миссий по-прежнему имеют жизненно важное значение", – сообщает агентство. 


Читайте также: В NASA объяснили, повлияют ли санкции против России на работу МКС


Накануне, посещая космодром "Восточный", Владимир Путин сообщил, что Россия возобновит свою лунную программу и запустит межпланетную автоматическую станцию "Луна-25". Отправить аппарат к Луне планируют с космодрома "Восточный", точная дата пока не определена.


Читайте также: Запуск станции "Луна-25" перенесли на май 2022 года


 

Новости партнеров