Прямой эфир Новости спорта

Европейское космическое агентство намерено присвоить Луне отдельный часовой пояс

Космические организации всего мира рассматривают вопрос о том, как наилучшим образом вести подсчёт времени на Луне.

Европейское космическое агентство намерено присвоить Луне собственный часовой пояс, сообщает Associated Press.

Идея возникла в конце 2022 года на конференции в Нидерландах, участники которой согласились с необходимостью создания "общего лунного подсчёта времени", пояснил инженер навигационных систем Европейского космического агентства Пьетро Джордано.

"Сейчас предпринимаются совместные международные усилия для достижения этой цели", – сказал Джордано.

Сейчас лунные миссии работают по времени той страны, которая управляет космическим аппаратом, находящимся на естественном спутнике Земли. Европейские чиновники космической отрасли заявили, что лунный часовой пояс, принятый на международном уровне, облегчил бы жизнь всем, в особенности сейчас, когда всё больше государств и даже частных компаний стремятся отправить на Луну свои аппараты, а NASA готовится вновь отправить туда астронавтов.

Ранее NASA уже сталкивалось с проблемой подсчёта времени при проектировании и строительстве Международной космической станции. Хотя на МКС нет собственного часового пояса, она функционирует по Всемирному координированному времени (UTC), которое тщательно выверено по атомным часам. Такой подход позволил решить проблему разницы во времени между NASA и Канадским космическим агентством, а также другими партнёрскими космическими программами России, Японии и Европы.

"Международная группа по изучению лунного времени обсуждает вопрос о том, должна ли одна организация устанавливать и следить за течением времени на Луне. Также необходимо рассмотреть технические вопросы. Стрелки часов на Луне движутся быстрее, чем на Земле, торопясь каждый день примерно на 56 микросекунд. Ещё больше усложняет ситуацию то, что на лунной поверхности время идёт по-другому, чем на лунной орбите", – сообщили в космическом агентстве.

Самое главное, чтобы лунное время было практичным для астронавтов, отметил сотрудник агентства Бернхард Хуфенбах. NASA планирует впервые более чем за полвека совершить облёт Луны с астронавтами в 2024 году, а высадку на Луну – уже в 2025 году.

"Это будет довольно сложная задача, поскольку один день на Луне длится 29,5 земных суток, но установив рабочую систему времени для Луны, мы сможем сделать то же самое и для других планетарных пунктов назначения", – сказал Бернхард Хуфенбах.

Новости партнеров