Прямой эфир Новости спорта

Еврокомиссия объявила о подорожании шенгенских виз

Виза подорожает на 20 евро, но сократятся сроки её выдачи и, наоборот, увеличится время подачи заявки.

Еврокомиссия объявила о реформе общей визовой политики ЕС. Предлагаемые изменения в визовом кодексе должны облегчить процедуру получения визы для законопослушных путешественников, сообщается на сайте Европейской комиссии.

"Реформы, которые мы предлагаем сегодня, позволят законопослушным туристам получить визу более быстро и легко, но установят более строгие стандарты безопасности, чтобы лучше выявлять и останавливать тех, кто приезжает к нам незаконно. Новые правила также позволят улучшить наше сотрудничество со странами, не входящими в ЕС, когда дело касается возвращения нелегальных мигрантов", – заявил комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Сообщается, что срок получения визы будет сокращён с 15 до 10 дней. А заявки можно подавать за шесть месяцев до запланированной поездки вместо трёх месяцев, процедура заполнения заявки будет полностью электронной. Те, кто часто приезжает в страны ЕС, имеют "положительную историю", смогут рассчитывать на получение многократных виз со сроком действия до пяти лет.

А вот стоимость визы повысится – с 60 до 80 евро. Подорожание в Еврокомиссии объясняют значительным увеличением затрат на обработку заявок. Отмечается, что стоимость визы не менялась с 2006 года.

В шенгенскую зону входят 22 страны ЕС, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

В 2017 году Казахстан ввёл безвизовый режим для граждан ОЭСР и Евросоюза. Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов сообщил, что Казахстан рассчитывает на встречное движение с европейской стороны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров