Экс-президент Грузии впервые за несколько месяцев появился на публике.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выступил по видеосвязи в городском суде Тбилиси во время рассмотрения дела о разгоне оппозиционного митинга в 2007 году, сообщает The Guardian.
Это его первое за несколько месяцев появление на публике. На кадрах экс-президент Грузии выглядел исхудавшим и истощённым.
"55-летнего экс-президента было не узнать. Он выглядит как призрак прежнего себя", – описывает The Guardian.
Подключившись по видеосвязи к судебному заседанию по обвинению в "злоупотреблении служебным положением", 55-летний Саакашвили поднял рубашку, чтобы показать ребра, торчащие из груди, впалый живот и кожу, плотно прилегающую к костям.

"Совершенно невиновного человека держат под стражей. Я не совершал никакого преступления. Вы должны извиниться перед депутатами Европарламента, перед моей семьёй, передо мной, перед Украиной, гражданином которой являюсь, что довели меня до такого состояния", – сказал Михаил Саакашвили.
Саакашвили был лидером Грузии с 2004 по 2013 год. Его заключили в тюрьму после возвращения из изгнания по обвинениям, которые правозащитные группы назвали политически мотивированными. Специалисты заявили, что Саакашвили рискует умереть от заболеваний, развившихся у него во время содержания под стражей, хотя грузинские власти утверждают, что врачи оказывают ему необходимую медпомощь.
После появления кадров с измождённым Саакашвили президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД страны выразить грузинскому послу решительный протест. По его словам, посла Грузии в Киеве попросят покинуть Украину в течение 48 часов, чтобы провести консультации по поводу лечения Саакашвили. Он также призвал Грузию передать Саакашвили Украине для необходимого лечения и ухода.
"Завтра утром грузинский посол будет в Министерстве иностранных дел. У нас с ним будет жёсткий разговор, он поедет в Грузию", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Группа американских врачей, лично обследовавших Саакашвили, заявила, что ухудшение здоровья экс-президента – результат пыток в заключении. По словам специалистов, грузинский экс-президент за время пребывания в тюрьме похудел примерно на 60 кг.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🙏Всех индийских рабочих, пробывших 17 дней под землёй после обрушения тоннеля, вытащили на поверхность
-
3296
-
2
-
91
-
-
2⏺Военный самолет США упал в океан на западе Японии. На борту было восемь человек
-
2995
-
2
-
32
-
-
3🔥 Шанс вернуть до 20 000₸ на матч «Реала - Наполи»
-
2878
-
3
-
30
-
-
4⏳Вы знаете, что не существует стопроцентно точных часов или откуда появилась традиция переводить часы?
-
2812
-
0
-
14
-
-
5💬"Любой новый акт агрессии может оказаться для жертвы последним". Что думают о частичной криминализации побоев эксперты
-
2498
-
0
-
15
-
-
6📱В Шымкенте смогли раскрыть кражу и найти пропавшего без вести благодаря мальчику со смартфоном
-
2496
-
0
-
36
-
-
7🇰🇿🇦🇫"Мы всегда с Казахстаном ели один хлеб": интервью о сотрудничестве с Афганистаном
-
2372
-
4
-
36
-
-
8😨 Нет ни газа, ни туалета, зато есть клопы: как живут в ветхом жилье в Алматы. Фоторепортаж Informburo.kz
-
2046
-
0
-
14
-
-
9🚗 Жители Алматы пытались узаконить иностранное авто и стали жертвами мошенника
-
2024
-
2
-
10
-
-
10😐 Педагог в Актюбинской области взяла кредит, чтобы купить поддельный диплом, но её обманули
-
1841
-
3
-
17
-