Прямой эфир Новости спорта

"Это будет ад на земле". В ООН призвали помочь голодающим афганцам выжить

В ООН считают, что в Афганистане грядёт "самый страшный гуманитарный кризис".

Глава Всемирной продовольственной программы ООН призвал мировых лидеров принять срочные действия, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу и голод в Афганистане этой зимой, сообщает "Русская служба BBC".

"Ситуация настолько плоха, насколько только можно себе представить. По сути речь идёт о самом страшном гуманитарном кризисе на Земле", – сказал Дэвид Бизли.

Экономика Афганистана оказалась на грани полного коллапса из-за прихода к власти "Талибана" и заморозки иностранной помощи. Усугубили ситуацию пандемия коронавируса и сильная засуха, уничтожившая существенную часть посевов в стране. Это уже вторая подобная засуха в Афганистане за последние четыре года.

"95% жителей страны не имеют достаточного питания, а сейчас дело идёт к тому, что 23 млн людей грозит острый голод. Следующие шесть месяцев будут катастрофическими. Это будет ад на земле", – подчеркнул глава Всемирной продовольственной программы ООН.

Жители сельских районов Афганистана выстраиваются в длинные очереди за мукой, которую предоставляет ООН в рамках всемирной продовольственной программы. Для миллионов людей в Афганистане эта гуманитарная помощь – единственный способ выжить зимой, но хватает её не всем. Перед ООН стоит острая проблема: как увеличить поставки продуктов, чтобы помочь беспрецедентному числу жителей страны, оказавшихся на грани голода.

"Мировым лидерам и миллиардерам: представьте, что речь идёт о вашем маленьком сыне или дочери, или о вашем внуке, которому грозит смерть от голода. Вы сделаете всё, что в ваших силах. Мировое богатство сейчас – 400 трлн долларов, поэтому позор нам всем. Если мы допускаем, что хоть где-то ребёнок умирает от голода, позор нам. И неважно, где находится этот ребёнок", – сказал представитель ООН.

По оценкам ООН, для того чтобы частично прокормить 23 млн нуждающихся в Афганистане, организации требуется 220 млн долларов в месяц.

Корреспондент BBC Джон Симпсон рассказал, что на днях приехал посмотреть на место, где стояли знаменитые Бамианские статуи Будды, разрушенные "Талибаном" 20 лет назад, и обнаружил там женщину, живущую в пещере. Её звали Фатима, она была вдовой с семью детьми в возрасте от трёх до 16 лет. Её муж скончался от рака желудка. До прихода "Талибана" Фатима зарабатывала тем, что пропалывала поля для местного фермера. Теперь из-за засухи работы для неё не было.

"У неё нет денег, ей приходится умолять людей дать ей топливо, чтобы разжечь огонь, и дать ей муку, которую во времена предыдущего правительства ей привозили. Глядеть на этих детей… Это было тяжело. Вы знаете, я видел много плохого за годы работы, но здесь…Самое страшное ещё не произошло, но вы понимаете, что оно не за горами. И они сами это тоже понимают", – рассказал Джон Симпсон.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно предлагал главам государств ЕАЭС создать в Алматы гуманитарный хаб для доставки международной помощи Афганистану. В октябре Казахстан направил в Афганистан 5 тысяч тонн муки. Также афганской стороне предложили предоставить отечественную вакцину QazVac.


Читайте также:


 

Новости партнеров