Прямой эфир Новости спорта

Еспаева: Требование перейти на ККМ стало абсурдным из-за налоговых каникул до 2023 года

"Ак жол" просит отложить обязательное введение контрольно-кассовых аппаратов, учитывая поручение президента об освобождении малого бизнеса от налогов.

Фракция "Ак жол" повторно попросила Минфин сохранить действие патентов для индивидуальных предпринимателей и отложить обязательное введение контрольно-кассовых аппаратов до 2023 года. Депутатский запрос на заседании Мажилиса озвучила Дания Еспаева.

С 1 января 2020 года предусмотрен переход на обязательное применение индивидуальными предпринимателями онлайн-ККМ – контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных. По словам Еспаевой, технологические решения функционального объединения ККМ с используемыми в бизнесе POS-терминалами ещё только прорабатываются.

В запросе подчёркивается, что планируемые изменения приведут к значительному увеличению неэффективной административной нагрузки на малый бизнес. Помимо стоимости самого оборудования, затрат на ведение учёта с применением ККМ, комиссии банков за оплату всех отчислений, а также комиссии POS-терминалов и их обслуживание составят до 30% прежней прибыли малого бизнеса. Причём эти затраты пойдут не в доход бюджета, а частным компаниям, банкам и провайдеру в лице "Казахтелекома".

"Получается удивительный парадокс: государство направляет миллиардные средства на поддержку малообеспеченных, и в то же время с введением дополнительной нагрузки выталкивает в число этих малообеспеченных даже тех, кто занимается собственным делом", – сказала депутат.

15 мая "Ак жол" уже направлял депутатский запрос министерству финансов о сохранении патентов для ИП, работающих в специальном налоговом режиме и отказе от обязательного внедрения ККМ в малом бизнесе. 13 июня Минфин дал отрицательный ответ на эти предложения депутатов. Основанием приводилось недопущение сокрытия реальных доходов в этом сегменте предпринимательства.

Но 2 сентября в своём Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо поддержать малый бизнес и разработать законодательную основу для освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года.

"Совершенно очевидно, что в этой связи принуждение ИП, применяющих специальный налоговый режим, в обязательном порядке использовать ККМ становится нецелесообразным, по крайней мере, до 2023 года", – считает Дания Еспаева.

Читайте также: Налоговые каникулы для малого бизнеса. В чём суть инициативы Токаева, и как она отразится на бюджете?

По мнению "акжоловцев", эта мера сегодня выглядит абсурдной, учитывая поручения президента об освобождении от налога, поскольку никакого другого повода для обязательного перехода на ККМ, кроме взимания подоходного налога, у чиновников просто нет. Но теперь и этот повод потерял смысл на ближайшие три года.

В партии сообщили, что к ним поступает множество обращений от представителей малого бизнеса о продолжающихся требованиях налоговиков приобретать ККМ, причём у конкретных поставщиков, что само по себе уже вызывает вопросы.

Читайте также: Отказ от патента в торговой отрасли ударит по малому бизнесу Казахстана

Депутатская фракция повторно просит Минфин сохранить действие патентов для ИП, работающих в специальном налоговом режиме, и отложить обязательное введение ККМ до 2023 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров