Прямой эфир Новости спорта

Еспаева: Перебои с поставками лекарств для онкобольных вызваны не карантином, а позицией Минздрава

Депутат считает, что в этом вопросе ведомство заняло позицию стороннего наблюдателя, что и приводит к проблемам.

Перебои с поставками медицинских препаратов для казахстанцев с онкозаболеваниями вызваны не пандемией, а бюрократией в Минздраве и коррупционными скандалами в "СК-Фармации". Об этом говорится в депутатском запросе на имя министра здравоохранения от фракции "Ак жол", который зачитала депутат Дания Еспаева.

В запросе отмечается, что в Казахстане на диспансерном учёте по онкологическим заболеваниям состоят 187 тысяч человек. Во время пандемии их жизни поставлены под угрозу, так как входящим в группу риска людям было рекомендовано не посещать медицинские учреждения, в больницах были отменены плановые обследования, курсы терапии, наблюдались перебои с поставками лекарств.

"В период введения карантина их болезнь, к сожалению, не ушла также в карантин, а требовала постоянного лечения. В социальных сетях много историй онкобольных, которые в период пандемии, когда вся медицина была брошена на противодействие коронавирусу, продолжали свою борьбу с онкологией. Поликлиники, которые еженедельно должны были брать анализы, обеспечивать их лекарствами, были закрыты. На фоне всего этого у онкобольных возникли перебои с медицинскими препаратами", – сказала Дания Еспаева.

Она рассказала, что в Караганде журналист с онкозаболеванием подала в суд на Минздрав, "СК-Фармацию", а также на областное управление здравоохранения и больницу, в которой получала лечение, чтобы возместить затраты на приобретённые медикаменты.

Читайте также: СК-Фармация о задержке выдачи лекарства для онкобольных: Доставить его в срок не смогли из-за пандемии

"По словам Ирины, так зовут журналиста, ей понадобилось более трёх месяцев для того, чтобы только понять зону ответственности каждого органа. В ходе судебного разбирательства конечным ответчиком по иску обозначат городскую больницу, хотя мы понимаем, что больницы не имеют права самостоятельно закупать препараты для онкобольных. При этом Минздрав и "СК-Фармация" оказались совершенно ни при чём. По словам представителя МЗ РК, они лишь разрабатывают правила, которыми пользуются все остальные. Ответственность за исполнение подведомственными организациями они не несут", – сообщила депутат.

Дания Еспаева отметила, что в случае, если истец выиграет суд, ответчиком будет только многопрофильная больница №3 Караганды. При этом медучреждение подало заявку на необходимый препарат ещё в сентябре 2019 года, а 14 февраля 2020 года получило информацию от "СК-Фармации" о том, что эти препараты не закуплены, так как проводимые дистрибьютором тендеры не состоялись. Только 10 апреля был проведён третий тендер. В итоге необходимый препарат поступил в больницу 1 июля.

"Эта история вывела наружу весь бюрократизм, а самое главное, размытость зоны ответственности. Иначе как можно объяснить срыв закупки препаратов, заявки по которым поступили в 2019 году, до начала пандемии? Ссылки руководства "СК-Фармации" на задержку поставок по причине прекращения авиасообщения из-за пандемии являются не более чем отмазками своей бездеятельности и безответственности. На ситуацию с обеспечением препаратами повлиял не карантин, а устоявшаяся годами позиция Минздрава как стороннего наблюдателя, а также постоянные коррупционные скандалы в "СК-Фармация", – заявила депутат.

Читайте также: Экс-глава ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип арестован

В своём запросе депутаты фракции "Ак жол" просят перестроить систему организации лечения онкобольных и не прерывать его в период карантина, а также обеспечить неснижаемый запас необходимых им препаратов на период от 6 до 9 месяцев и выдавать лекарства на три месяца вперёд.

"Просим ответить, сколько всего онкобольных, состоявших на диспансерном учёте, остались без гарантированных государством лекарств, сколько из них ушли из жизни по этой причине, и кто из ответственных лиц понёс наказание за такие факты?" – говорится в запросе.

Поделиться:

Новости партнеров