Прямой эфир Новости спорта

Есмагамбетова о продаже паспортов вакцинации: Вы покупаете билет в реанимацию

Государство даёт возможность защититься от болезни бесплатно, отметила она.

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова высказалась о продаже поддельных паспортов вакцинации в Казахстане.

"Когда вы покупаете паспорт вакцинации, вы покупаете билет как минимум в реанимацию. При худшем исходе – вы можете умереть", – сказала она на брифинге в СЦК.


Читайте также:


Айжан Есмагамбетова отметила, что при этом государство даёт гражданам возможность защититься от болезни бесплатно. Она также напомнила, что за покупку и подделку паспортов вакцинации предусмотрена ответственность.

Ранее один из заразившихся Covid-19 казахстанцев признался в покупке паспорта вакцинации, когда попал в реанимацию. Врачи отмечают, что вакцинированные люди в случае заражения редко переносят заболевание в тяжёлой форме.

По данным МВД РК, с начала года возбуждено 65 уголовных дел по подделке паспортов вакцинации и ПЦР-тестов. За изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырёх лет, за его использование – арест до 40 суток, сообщили в полиции.

Новости партнеров