
Стендап-комика из Астаны Александра Меркуля арестовали на 10 суток за использование нецензурной брани в своём выступлении.
Согласно постановлению, опубликованному в судебном кабинете, поводом послужило видео в социальных сетях – часть выступления в столичном ресторане.
"В общественном месте выражался нецензурной бранью, своими действиями он проявил неуважение к окружающим и нарушил общественный порядок. Свою вину Меркуль признал в полном объёме, раскаялся в содеянном. Видеозапись от 7 июня сделана в рамках юмористического выступления, проходившего в ресторане. Это часть из общего выступления, которую размещают в социальных сетях ребята из его команды. После возбуждения протокола адвокат ему разъяснил, что видеозаписи выступлений с использованием нецензурной брани следует приглушать. Впредь он обязуется исполнять это требование", – говорится в постановлении.
Суд признал Меркуля виновным в совершении мелкого хулиганства и постановил арестовать комика на 10 суток.
Это не первый подобный инцидент. В мае 2024-го в Алматы стендап-комику Нурасхану Басхожаеву назначили 15 суток административного ареста за использование ненормативной лексики во время выступления.
Читайте также:
Свобода выражения в казахстанском стендапе: как шутка может привести к штрафу или аресту
Китайский стендапер пошутил об армии КНР. Эта шутка стоила ему карьеры и штрафа в 2 млн долларов
Маты, искренность и юмор. Казахстанские звёзды стендапа рассуждают о феномене популярности этого жанра
-
1✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
2830
-
1
-
18
-
-
2🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2666
-
4
-
13
-
-
3🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2496
-
0
-
18
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2124
-
3
-
3
-
-
5😱 Ребёнок поранился о стеклянную перегородку в аэропорту Алматы
-
2033
-
13
-
84
-
-
6📨 Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
-
1982
-
3
-
156
-
-
7✍️ Президент провёл кадровые перестановки в МИДе
-
2056
-
0
-
58
-
-
8Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2322
-
0
-
10
-
-
9📈 Женщин больше мужчин на 80 тысяч: интересные факты об Астане от Казстата
-
2181
-
5
-
13
-
-
10🚰 Алматинцы активно устанавливают счётчики после изменения норм потребления воды
-
2146
-
13
-
24
-