Прямой эфир Новости спорта

Ещё один банк начал приём заявок на льготное автокредитование

Заявки на кредитование принимают уже три банка страны.

19 мая Halyk Bank начал приём заявок на льготное автокредитование, сообщило Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Теперь заявки на госпрограмму принимают три банка страны: Банк ЦентрКредит, Евразийский банк и Halyk Bank.

В Фонде развития промышленности объяснили необходимость страхования автомобилей, приобретаемых по программе льготного кредитования. В ФРП напомнили, что это требование действует с 2015 года. Страхование автомобиля направлено на минимизацию кредитных рисков приобретателей, возникающих в результате ДТП, природных, техногенных явлений и преступных действий третьих лиц.

"Программа предусматривает ограничение для банков по соблюдению максимального размера годовой эффективной ставки на уровне не более 7,5% с учётом затрат потребителя по страхованию и оформлению автомобиля. К примеру, при стоимости автомобиля 10 млн тенге, размер страхового тарифа не должен превышать 1,5% (150 тысяч тенге) от стоимости автомобиля", – уточнили в фонде.

Также для снижения финансовой нагрузки на потребителя, банки-участники должны проводить страхование на ежегодной основе, а не единовременно на весь период кредитования.

"Таким образом, владельцы новых автомобилей, приобретаемых по программе, смогут страховать ценное движимое имущество не единым авансовым платежом за весь срок кредитования, а по факту, за каждый год пользования льготным кредитом", – заключили в ФРП.


Читайте также:


Программа льготного автокредитования началась в Казахстане 16 мая.

 Условия кредитования покупки легковых автомобилей казахстанской сборки:

  • ставка вознаграждения – 4%;
  • сумма кредитования – не более 10 млн тенге;
  • срок финансирования – не более 7 лет;
  • первоначальный взнос – от 0%;
  • стоимость транспортного средства – не более 15 млн тенге.

В госпрограмме участвуют марки: KIA, Chevrolet, Hyundai, Renault, Lada и УАЗ. 

Для подачи заявки на участие в программе нужно получить счёт в автосалоне и обратиться с ним в банк. 

Новости партнеров