Штат Мэн лишил Дональда Трампа права участвовать в голосовании на предварительных (внутрипартийных) выборах президента США в 2024 году, став вторым штатом после Колорадо, не допустившим экс-президента к выборам за его роль в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года, сообщает Reuters.
Госсекретарь штата Мэн Шенна Беллоуз, демократ, пришла к выводу, что республиканец Трамп, претендующий на выдвижение в президенты от Республиканской партии, подстрекал к мятежу, когда распространял ложные заявления о фальсификации результатов голосования на выборах 2020 года, а затем призвал своих сторонников пройти маршем к Капитолию, чтобы помешать законодателям подтвердить результаты голосования.
Решение может быть обжаловано в высшем суде штата, и Беллоуз приостановила своё постановление до тех пор, пока суд не вынесет решение по этому вопросу. Кампания Трампа заявила, что собирается подать апелляцию в высший суд как можно скорее.
Постановление относится только к мартовским внутрипартийным выборам в штате Мэн, но оно может повлиять на судьбу Трампа на всеобщих выборах в ноябре.
Высшая судебная инстанция Колорадо 19 декабря также исключила Трампа из списка кандидатов на предварительных выборах в штате, сделав его первым в истории США кандидатом, не имеющим права быть избранным на пост президента за участие в мятеже.
Трамп поклялся обжаловать решение Колорадо в Верховном суде и раскритиковал оспаривание результатов голосования как "недемократическое". 27 декабря Республиканская партия Колорадо подала собственную апелляцию в Верховный суд.
Трампу предъявили обвинения в федеральном суде и в штате Джорджия за его роль в попытке отменить результаты выборов 2020 года, но ему не предъявляли обвинений в мятеже, связанном с нападением на Капитолий 6 января. Он с большим отрывом лидирует в опросах общественного мнения как кандидат на должность президента от Республиканской партии.
Аналогичные попытки дисквалифицировать Трампа в других штатах были отклонены. Высшая судебная инстанция Мичигана, штата, где пройдут основные выборы, 27 декабря отказалась рассматривать дело о лишении Трампа права участвовать в президентских праймериз (предварительных внутрипартийных выборах) в этом штате.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59