Прямой эфир Новости спорта

Ещё одну станцию "АрселорМиттал Темиртау" оснастили инновационным оборудованием

Внедрение системы счёта осей стало первым шагом к модернизации железнодорожных станций предприятия, сообщили в АМТ.

Новое оборудование вводят на железнодорожных станциях АМТ

Новое оборудование внедряют на железнодорожных станциях АМТ / Фото пресс-службы АО "АрселорМиттал Темиртау"


На станции "Углерудная" АО "АрселорМиттал Темиртау" внедрили высокотехнологичную систему счёта осей подвижного состава, сообщает пресс-служба компании.

Инвестиции предприятия в этот проект составили около 320 млн тенге.

"Основные цели установки системы счёта осей – обеспечение безопасности движения поездов и снижение расходов на обслуживание. Система счёта осей обеспечивает надёжный контроль свободности участков пути. Каждый раз при прохождении колеса подаётся сигнал и считается прохождение оси. При сбоях в работе система моментально переходит в защитное состояние и подаёт сигнал на табло диспетчеру о занятости участка", – говорится в сообщении.

При отключении электроэнергии установленное оборудование может работать самостоятельно. Источник бесперебойного питания обеспечит работу системы на время устранения поломки, что в среднем занимает около четырёх часов. Преимущества системы: максимальная функциональность, стандартный программный интерфейс, особо высокая экономичность.

В 2019 году проект планируют внедрить на других железнодорожных станциях предприятия.

"Инновационное оборудование позволяет улучшить работу станций. Внедрение системы счёта осей – первый шаг к последующей модернизации железнодорожных станций предприятия. Это установка микропроцессорной централизации управления стрелками и сигналами, диспетчерской централизации и автоматизированной системы управления станциями. В прошлом году мы внедрили этот проект на станции "Входная" и остались довольны результатом", – отметил начальник управления железнодорожного транспорта АО "АрселорМиттал Темиртау" Андрей Шевченко.

26 сентября 2018 года прокуратура Карагандинской области сообщила о стопроцентном износе технических устройств на шахтах предприятий региона. В частности, на шахтах "Саранская" и "Кузембаева" АО "АрселорМиттал Темиртау" у более чем 400 технических устройств выявили истёкший срок эксплуатации.

На предприятии опровергли информацию о неудовлетворительном техническом состоянии шахт. В АМТ пояснили, что прокуратура сообщила о результатах проверки, которая проводилась в апреле 2018 года.

В компании добавили, что промышленное оборудование, как подземное, так и поверхностное, на предприятиях угольного департамента постоянно обновляется.

Поделиться:

Новости партнеров