Прямой эфир Новости спорта

Стопроцентный износ техники выявили на шахтах в Карагандинской области

Комплексная прокурорская проверка проводилась на шахтах, принадлежащих компаниям "Казахмыс", "АрселорМиттал Темиртау" и "Оркен".

В ходе проверки прокуроры выявили 100% износ технических устройств на шахтах в Карагандинской области, передаёт "КазТАГ".

"В частности, на шахтах "Саранская" и "Кузембаева" АО "АрселорМиттал Темиртау" у более чем 400 технических устройств выявлен истёкший срок эксплуатации. На шахте "Казахстанская" 1930 из 3402 единиц оборудования имеют 100% износ. Аналогичные факты зафиксированы на шахтах и рудниках корпорации "Казахмыс" и компании "Оркен", – сообщили в прокуратуре Карагандинской области.

Сотрудники надзорного органа обнаружили более тысячи нарушений трудового законодательства.

"Практически на всех предприятиях эксплуатируется изношенное оборудование. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 200 должностных лиц", – сказали в прокуратуре.

Копирование и использование данной информации только с письменного разрешения агентства "КазТАГ".

Департамент экологии Карагандинской области подал иск к АМТ на 1,4 млрд тенге за нарушение природоохранного законодательства. Гражданское дело по иску департамента экологии находится в производстве суда.

Поделиться:

Новости партнеров