Прямой эфир Новости спорта

Ермекбаев призвал военнослужащих искоренить коррупцию в Вооружённых силах

Каждый факт коррупции подрывает доверие народа к армии, заявил Нурлан Ермекбаев.

Нурлан Ермекбаев

Нурлан Ермекбаев / Фото egemen.kz


Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев обратился к военнослужащим с призывом искоренить коррупцию в Вооружённых силах. Послание министра опубликовано на сайте оборонного ведомства.

"Несмотря на высокие морально-этические качества казахстанских военнослужащих, на имидж Вооружённых сил отрицательно влияют случаи коррупции и нарушение этики", – отметил Нурлан Ермекбаев.

Глава Минобороны подчеркнул, что каждый факт коррупции подрывает доверие народа к армии и её способности встать на защиту страны.

"Нечестный на руку военнослужащий – удобный объект для криминалитета и иностранных спецслужб", – заявил Нурлан Ермекбаев.

Он перечислил типичные виды коррупционных нарушений в Вооружённых силах. Должностные лица злоупотребляют служебным положением и берут взятки:

  • при проведении госзакупок;
  • при поступлении в военные учебные заведения;
  • при приёме на воинскую службу по контракту;
  • при продвижении по службе;
  • при освобождении от ответственности за правонарушения;
  • за отсрочки от прохождения воинской службы;
  • при реализации законных прав военнослужащих (получение очередных воинских званий, отпусков).

По убеждению главы Минобороны, причиной коррупционных нарушений может быть множество различных факторов.

"Но главные – это правовой нигилизм и нечестность отдельных начальников, готовность некоторых граждан, в том числе военнослужащих, играть по правилам коррупционеров, давая взятки и незаконно обогащая мздоимцев, а также недостаточная профилактическая работа и слабый контроль. Многие сталкивались с такими фактами, были свидетелями, слышали об этом от сослуживцев, но предпочли промолчать, закрыть глаза на происходящее", – заявил Нурлан Ермекбаев.

Для искоренения коррупции в Вооружённых силах требуются усилия всех без исключения, сказал министр обороны.

Руководству Министерства обороны необходимо:

  • добиваться объективного подхода к вопросам продвижения по службе, присвоения воинских званий, наград;
  • улучшать условия службы;
  • решать накопившиеся социальные вопросы;
  • повышать социальную защищённость и благосостояние военнослужащих.

Главнокомандующим видами Вооружённых сил, командующим войсками, командирам частей и подразделений:

  • обеспечить неукоснительное соблюдение всех прав военнослужащих, включая соблюдение регламента служебного времени, прав на своевременные отпуска и выплаты, социальное и медицинское обеспечение;
  • системно вести профилактическую работу по выявлению коррупционных проявлений путём анонимных опросов, анкетирования и личного приёма;
  • при выявлении правонарушений и преступлений не скрывать их, а докладывать вышестоящему командованию, передавать материалы в военные правоохранительные органы и в комиссию по противодействию коррупции.

Всем военнослужащим:

  • быть заинтересованными в совместной бескомпромиссной борьбе против коррупции, быть нетерпимыми ко всем случаям её проявления;
  • незамедлительно сообщать о фактах коррупции руководству и в правоохранительные органы.

"Ни один такой сигнал не останется без рассмотрения! – пообещал глава оборонного ведомства. – В воинской среде не должно быть равнодушных".

Он напомнил о нулевой терпимости ко всякого рода преступлениям и правонарушениям в Вооружённых силах. Особое внимание, по словам министра, будет уделено работе комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, которую необходимо вывести на новый уровень.

"Каждый военнослужащий должен глубоко осознать, что лезть в бюджетный карман и карман своего сослуживца – это преступление. Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы оправдаем высокое доверие Президента страны и сделаем облик казахстанского военнослужащего предметом гордости и подражания для молодого поколения", – заключил Нурлан Ермекбаев.

Нурлана Ермекбаева назначили на пост главы Минобороны 7 августа 2018 года. До этого он был помощником Президента – секретарём Совета безопасности.

Поделиться:

Новости партнеров