Прямой эфир Новости спорта

Ермегияев говорил Сагинтаеву, что забор вокруг стройплощадки ЭКСПО не нужен

Несмотря на это, правительство РК приняло решение обязать нацкомпанию установить ограждение.

Об отсутствии необходимости установки временного ограждения вокруг территории международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане Талгат Ермегияев говорил первому заместителю премьер министра Бахытжану Сагинтаеву на одном из совещаний. Об этом сегодня в рамках судебного разбирательства заявила адвокат экс-главы АО "НК Астана ЭКСПО-2017" Галина Алимгожина. Она отметила, что по этому вопросу в 2014 году было принято постановление правительства, которое, в свою очередь, попросила приобщить к материалам уголовного дела.

"В запрашиваемом документе отражена позиция Талгата Ермегияева об отсутствии необходимости устанавливать временное ограждение на территории выставочного комплекса. По этому вопросу в 2014 году было принято постановление правительства № 28, пункт № 19 которого гласит, что АО "НК Астана ЭКСПО-2017" обязали установить временное ограждение с контрольно-пропускными пунктами, оборудованное системами досмотра транспорта, распознавания лиц, возможностью работать с базами правоохранительных органов. Исполнение было поручено МВД РК и КНБ РК. Источник финансирования указывается: национальная компания. В этой связи заявляем ходатайство о запросе и приобщении к материалам дела данного постановления. Просим суд оказать содействие", - говорит Галина Алимгожина.

Между тем, показания других участников процесса указывают на причастность Ермегияева к хищениям бюджетных средств. Ранее подсудимый Сеит Сеитов рассказал на суде, что его фирма передала откат за строительство временного ограждения в размере 350 млн тенге экс-председателю правления нацкомпании.

Ранее сообщалось, что прокуроры по делу ЭКСПО пожаловались судье на переработку и напряжённый график. Сторона защиты просит прервать процесс, так как сторона обвинения устроила себе "временные" выходные и не работала с подсудимыми последние четыре дня.

Напомним, в Астане проходит судебное разбирательство по делу о хищениях в нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Предварительная сумма ущерба, нанесённого в рамках хищений и растрат имущества акционерного общества, составила 10,2 млрд тенге.

На скамье подсудимых 24 человека, 14 из которых полностью признали свою вину. Главный фигурант уголовного дела - экс-председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев - отказывается от дачи показаний и не согласен с предъявленным обвинением. Бывшего главу нацкомпании обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и растрате вверенного имущества. Сейчас он находится под домашним арестом.

Поделиться:

Новости партнеров