
Государственный советник, председатель Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Ерлан Карин выступил на общеполитических дебатах 42-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходящей в Париже.
В своём выступлении он подчеркнул, что Казахстан придаёт большое значение развитию всестороннего сотрудничества с ЮНЕСКО.

По мнению государственного советника, это сотрудничество способствует успешному проведению в Казахстане политических, экономических и социально-гуманитарных реформ. Вниманию делегатов был представлен ряд актуальных инициатив, озвученных в выступлении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на втором заседании Национального курултая в городе Туркестане и в послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года.
"Цель проводимых в стране реформ заключается в формировании нового качества нации через развитие образования, науки и культуры", – подчеркнул Ерлан Карин.
Он также отметил важность системной поддержки ЮНЕСКО для осуществления в Казахстане конкретных проектов в области охраны культурного и природного наследия, развития сферы образования, точных и гуманитарных наук, коммуникаций и средств массовой информации.
Выступая с трибуны организации, миссия которой – содействие укреплению мира, устойчивому развитию и межкультурному диалогу, Ерлан Карин напомнил о заявлении президента Казахстана на сессии Генеральной Ассамблеи ООН о том, что все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма.
Карин также выразил благодарность государствам – членам организации за поддержку недавнего включения территорий национального парка "Алтын-Эмель" и Барсакельмесского природного заповедника в Список всемирного наследия в составе транснационального объекта "Туранские пустыни умеренного пояса".
В плане изучения серьёзных климатических изменений он подчеркнул инициативу президента Токаева по проведению в 2026 году в Казахстане регионального климатического саммита под эгидой ООН.
В завершение своего выступления Ерлан Карин отметил готовность Казахстана к развитию и укреплению дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с ЮНЕСКО.
"В ходе 42-й Генеральной конференции ЮНЕСКО были поддержаны казахстанские заявки о включении в Календарь памятных дат ЮНЕСКО 100-летия писателя Бердибека Сокпакбаева в 2024 году и 100-летия композитора, дирижера, домбриста, педагога Нургисы Тлендиева в 2025 году. Также поддержана совместная заявка Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Узбекистана о праздновании 950-летия первого энциклопедического словаря тюркских языков "Дивани лугат ат-Турк", написанного в 1074 году Махмудом аль-Кашгари. Решения Генеральной конференции ЮНЕСКО, несомненно, будут способствовать популяризации казахской культуры в мире", – отметил Ерлан Карин.
-
1✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
2798
-
3
-
47
-
-
2🧑⚖️ Оформила кредиты на незрячую свекровь: жительнице Жамбылской области вынесли приговор
-
3049
-
0
-
8
-
-
3🤩 Отмена подозрительных транзакций: Антифрод-центр Нацбанка помог предотвратить мошенничества на 2,5 млрд тенге
-
3038
-
0
-
9
-
-
4🦗 Минсельхоз: Видео с нашествием саранчи проходят проверку, большинство не подтверждается
-
2438
-
1
-
9
-
-
5🔥 Пожар в Турксибском районе Алматы
-
2430
-
0
-
11
-
-
6Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2465
-
1
-
19
-
-
7😱 Стрельба в школе Австрии: нападавший планировал устроить взрыв
-
2475
-
3
-
20
-
-
8🏗 Пристройку к квартире в одном из ЖК Алматы сносят по решению суда
-
2402
-
3
-
21
-
-
9😱 Школьник на мотоцикле сбил учительницу во время вечернего рейда в Костанайской области
-
2086
-
4
-
12
-
-
10🔥 Обвиняемый в убийстве поджёг себя в СИЗО Петропавловска
-
2088
-
1
-
11
-