Прямой эфир Новости спорта

В Польше экстренно созвали комитет по безопасности и обороне после сообщения о двух упавших ракетах

Минобороны России заявило, что сообщение о падении ракет на территории Польши является провокацией.

В Польше сообщили о двух шальных ракетах, которые упали в городе Пшеводов Люблинского воеводства на границе с Украиной, сообщает Радио ZET.

По данным издания, ракеты упали на зерносушилку. Погибли два человека. На месте работают полиция, прокуратура и армия. 

Пожарная служба подтвердила, что в Пшеводове были взрывы.

"Причины этого события на данный момент неизвестны. Мы получили сообщение о взрыве на сушильном дворе. Два человека погибли на месте", – сообщил пресс-секретарь окружного штаба государственной противопожарной службы Марчин Лебедович.

Представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал комитет совета министров по делам национальной безопасности и обороны.

В соцсетях публикуют фотографии места происшествия.

По информации AFP, Пентагон проверяет сообщения о падении двух ракет на территорию Польши.

"Мы не можем подтвердить информацию о российских ракетах на территории Польши", – заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Он добавил, что серьёзно относится к сообщениям, и подчеркнул, что США будут защищать каждый сантиметр территории НАТО.

В Минобороны России отреагировали на сообщения СМИ.

"Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населённого пункта Пшеводов является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населённом пункте Пшеводов обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения", – заявили в военном ведомстве РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением.

"Сегодня произошло то, о чём мы давно предупреждали. Террор не ограничивается нашими государственными границами. Российские ракеты ударили по Польше. Сколько раз Украина говорила о том, что нашей страной государство-террорист не ограничится? Это вопрос времени, когда бы российский террор пошёл дальше. Чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем больше будет угроз для всех, куда могут достать российские ракеты. Бить ракетами на территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать", – заявил Зеленский.

В НАТО заявили, что координируют свои действия с Польшей, сообщает CNN.

"Мы изучаем эти сообщения и тесно координируем свои действия с нашим союзником Польшей", – сказал представитель альянса.

Ожидается, что в ближайшее время министр обороны США Ллойд Остин проведёт переговоры со своим польским коллегой.


Читайте также: СМИ: 15 ноября Россия выпустила по Украине рекордное количество ракет


 

Новости партнеров