Аким Алматы Ерболат Досаев осмотрел строящиеся и аварийные объекты Наурызбайского района во время рабочего объезда, сообщила пресс-служба акимата.
Сначала он ознакомился со строительством фильтровальной станции "Каргалы". Работы планируют завершить до июля. Станция обеспечит водоснабжением более 40 тысяч жителей района.
В этом же микрорайоне глава города поручил увеличить финансирование программы "Бюджет народного участия" на 500 млн тенге (до 1,8 млрд тенге).
Во время рабочего объезда Ерболат Досаев и руководство района решили снести аварийное здание врачебной амбулатории в микрорайоне Карагайлы. Аким Алматы предложил построить социальный объект для многодетных матерей по примеру проекта "Дом социальных услуг".
Также градоначальник поручил завершить разработку проектно-сметной документации для строительства новой поликлиники, детского сада и школы в микрорайоне Курамыс на землях государственной собственности (6 га) до августа.
"Было уделено особое внимание строительству инженерных сетей и восстановлению дорожного покрытия. В микрорайоне Тастыбулак управлению городской мобильности поручено заасфальтировать дороги протяжённостью 4,5 км уже в этом году", – сообщили в пресс-службе акимата.
Аким города также подчеркнул, что необходимо внести в новый проект неучтённые улицы садоводческих обществ, чтобы подключить их к сетям водопровода и канализации в микрорайонах Тастыбулак и Акжар.
"Аким города осмотрел новый детский сад на 120 мест в микрорайоне Акжар, который начнёт приём детей в марте. Также он поручил решить вопрос строительства школы и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в административном центре района", – сообщили в акимате.
Читайте также: Первый рабочий объезд Досаева: аким осмотрел Алатауский район
Ерболат Досаев также высказался по поводу пробивки улицы Толе би и проспекта Абая.
"Необходимо ускорить процесс процедуры выкупа земельных участков и начать реализацию этих проектов поэтапно в 2022-2023 годы", – отметил аким.
Также во время поездки рассмотрели вопрос по проектированию метрополитена до административного центра Наурызбайского района.
В завершение объезда аким города ознакомился с ходом строительства школы на 1200 мест в микрорайоне Абай, которую планируют ввести в эксплуатацию уже в сентябре. Также акимат намерен запустить дополнительно две школы в микрорайоне Шугыла.
Всего в 2022 году в районе планируют построить семь школ на 8390 мест и пять детских садов на 1320 мест.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3974
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3290
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3134
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3089
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3105
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2947
-
1
-
21
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2964
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2973
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3050
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3123
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…