Аким Алматы Ерболат Досаев совершил первый рабочий объезд в качестве градоначальника по проблемным объектам Алатауского района, сообщает пресс-служба акимата.
Объезд стартовал с незавершенного объекта строительства сетей водоснабжения и канализации в микрорайоне 14-я территория. Жители района ждут от компании-подрядчика ТОО "Керегетас", которую суд признал недобросовестной, завершения работ с 2017 года. Аким определил основные этапы решения проблемы. Завершить строительство и восстановление дорожного покрытия обещают в этом году.
Аким обратил внимание на необходимость строительства сетей водоснабжения и канализации в микрорайоне Шанырак-1 и принял решение провести в этом году ремонт дороги на улице Утемисова. Для полного охвата микрорайона сетями водоснабжения и канализации аким поручил подготовить проектно-сметную документацию и обеспечить финансированием завершение строительства сетей в 2022 году.
Следующей локацией стал микрорайон Рахат-Мадениет. В ответ на многочисленные жалобы
жителей градоначальник принял решение оснастить ЖК "Мадениет" пешеходным переходом через улицу Новая Саина, пешеходным тротуаром, остановочным комплексом и дополнительными маршрутными линиями.
Также жители жаловались на отсутствие магазинов с товарами первой необходимости. Ерболат Досаев поручил акиму района решить этот вопрос с управлением предпринимательства и инвестиций Алматы.
В микрорайоне "Зердели" акиму продемонстрировали проект строительства транспортной развязки на Монке би – Саина и пробивки улицы Саина от проспекта Рыскулова до улицы Монке би. Ерболат Досаев поручил завершить работы согласно графику – до конца 2023 года.
Предметом активного обсуждения с жителями стало укрепление накренившихся многоэтажных жилых домов. Аким поручил ответственным органам завершить укрепление оставшихся девяти домов, строительство двух недостроенных многоэтажек, а также благоустроить дворы. Градоначальник посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс, который планируют сдать в этом году.
Аким не обошёл вниманием индустриальную зону Алматы, он ознакомился с деятельностью промышленного парка ТОО "Ala Estate", где размещено три малых предприятия пищевой и мебельной промышленности. В строительство промпарка инвестировали 450 млн тенге. Здесь же Досаев ознакомился с ходом строительства завода "Teplostil" – первого казахстанского предприятия по производству термопанелей. Полномасштабный запуск производства состоится в мае 2022 года. В проект инвестировали 500 млн тенге.
В завершение объезда Алатауского района Ерболат Досаев изучил проект развития административного центра. Согласно генеральному плану, в квадрате района от проспекта Рыскулова до улицы Монке би реализуют более 10 проектов: строительство линейного парка, шести школ, шести парковых зон, двух многопрофильных больничных комплекса, легкоатлетического манежа и ТРЦ.
Также в планах возведение трёх ЖК в западной части со встроенными дошкольными образовательными центрами.
В целом Ерболат Досаев одобрил работу акима Алатауского района Азамата Калдыбекова и дал поручения по дальнейшему развитию района по программе "Город без окраин".
Читайте также:
- Досаев решил сэкономить на ремонте проспекта Аль-Фараби, чтобы построить дороги в других районах Алматы
- Досаев: Власти готовы поддержать проект модернизации аэропорта Алматы и помочь завершить его в срок
- Досаев встретился с предпринимателями, чей бизнес пострадал во время беспорядков в Алматы
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3074
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3236
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3034
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3239
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3251
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37