Прямой эфир Новости спорта

"Не допускать без одобрения". Тугжанов раскритиковал театральные постановки за искажение истории

По словам вице-премьера, есть постановки, художественный уровень которых не выдерживает никакой критики.

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось совещание по вопросам развития сфер кино и театра, сообщает сайт главы кабмина РК.

Участники встречи рассмотрели ряд актуальных вопросов в области кинематографии и театрального искусства, обсудили пути их системного решения.

Совещание по вопросам развития сфер кино и театра/Фото primeminister.kz

Сегодня в Казахстане работает 65 театров, из них 54 государственных, 11 частных. За годы независимости в Казахстане открыли 21 государственный театр, а для 10 театров построили новые здания. Трём театрам присвоили статус "Национальный", девяти – "Академический".

По словам Ералы Тугжанова, в театрах есть постановки, художественный уровень которых не выдерживает никакой критики, так как в них встречаются факты искажения исторических событий. Не следует допускать к реализации постановки без одобрения художественных советов и включения в их состав специалистов в области истории, заявил заместитель премьер-министра. Он подчеркнул важность развития института театральных критиков и поручил оказывать им постоянную поддержку.

Сегодня в Казахстане работает 110 кинотеатров, из них 29 находятся в государственной собственности. С 1991 года на киностудии "Казахфильм" сняли более 600 фильмов. Однако картин, пропагандирующих трудолюбие, гражданскую ответственность, патриотизм и спорт недостаточно, считает Ералы Тугжанов.

По итогам совещания заместитель премьер-министра дал поручения Министерству культуры и спорта и акиматам регионов о принятии системных мер по развитию кинематографии и театрального искусства.


Читайте также:


 

Новости партнеров