Прямой эфир Новости спорта

ЕНТ-2019: 21% выпускников не смогли набрать проходной балл

Министр образования и науки РК озвучил промежуточные итоги тестирования.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на отчётной встрече с населением сообщил, каковы на сегодня промежуточные итоги сдачи Единого национального тестирования.

"ЕНТ ещё не закончилось. Тестирование ещё идёт (летний бесплатный этап. – Авт.). Завтра и послезавтра будет продолжаться. Процедура апелляции тоже идёт. С 20 по 27 июля 92 тысячи выпускников сдали ЕНТ. На текущий момент 21% выпускников не набрали проходного балла. Эта цифра может измениться как в меньшую, так и в большую сторону", – сказал министр.

Асхат Аймагамбетов отметил, что эти данные не полностью отражают уровень знаний выпускников. Дело в том, что часть из них уже сдавали тестирование в январе и в марте нынешнего года. Министр сказал, что тогда они могли набрать пороговый балл и уже этим летом поступить в вузы на платной основе.

Читайте также: В первый день ЕНТ проходной балл не сумели набрать почти 3,5 тысячи выпускников

ЕНТ-2019 проходит с 20 по 30 июня. Всего в этом году тестирование пожелали сдать 117 тысяч выпускников. Как заявляют в МОН, одной из главных задач ведомства было не удалять сдающих тестирование, если даже у них находили телефоны или шпаргалки в процессе сдачи ЕНТ.

Проходной балл в этом году составил 50 баллов, максимальный – 140. В случае несогласия с результатом тестирования выпускник может подать апелляцию, которая будет рассмотрена соответствующей комиссией.

Поделиться:

Новости партнеров