Прямой эфир Новости спорта

ЕНПФ снял серию роликов о надёжности пенсионной системы в Казахстане

Ролики, по всей видимости, призваны успокоить вкладчиков после ареста прежнего председателя правления ЕНПФ Руслана Ерденаева.

В Едином накопительном пенсионном фонде Казахстана организовали спецвыпуск передачи "Пенсия.kz", где гарантировали сохранность пенсионных накоплений.

Ведущий программы Серик Акишев сообщил, почему казахстанцам следует успокоиться и не переживать за сохранность своих пенсионных накоплений. В программе прозвучал тезис, что гарантом пенсионных вкладов выступает государство, а потому переживать за будущее своих денег не стоит. Ведущий добавил, что государство компенсирует финансовые потери, вызванные инфляцией.

В передаче рассказали, что все движения средств внутри пенсионного счёта находятся под защитой государства и не подлежат разглашению. При этом в ЕНПФ приняли все меры, чтобы не допустить распространение конфиденциальной информации вкладчиков из-за недобросовестных сотрудников организации. Ведущий также отметил защищённость системы от хакерских атак.

В передаче собраны мнения и комментарии экспертов из ЕНПФ.

Беспокойство казахстанцев о своих пенсионных сбережения вызвала резкая смена руководства ЕНПФ после отстранения и ареста прежнего председателя правления фонда Руслана Ерденаева. Бывший глава фонда подозревается в "совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности".

13 января Нацбанку пришлось объяснять минус в инвестдоходах на пенсионных счетах казахстанцев.

В середине января депутаты внесли предложение – разрешить казахстанцам досрочно забирать из ЕНПФ свои пенсионные накопления для лечения, на ипотеку и обучение детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров