В своём ежегодном послании к парламенту президент Таджикистана подверг резкой критике систему образования страны. По его словам, этот сектор должен быть полностью реформирован, сообщает Сentralasian.org.
"Программы старые, учебные планы старые. Большинство наших учителей не знакомы с новыми методиками и технологиями работы со студентами. Мы обманываем сами себя, просто выдаём дипломы, документы, нужно реформировать эту систему", – сказал глава Таджикистана.
Он предложил принять закон, в соответствии с которым через 10 лет в правительстве и на госслужбе должны работать только те, кто будет в совершенстве владеть, наряду с родным языком, двумя иностранными языками.
В послании парламенту Эмомали Рахмон затронул социальные, экономические, транспортные, медицинские, энергетические, инвестиционные и вопросы развития предпринимательства. Он объявил следующие четыре года годами "Промышленного развития".
Глава Таджикистана также сообщил об увеличении зарплаты работников различных отраслей. С января 2022 года зарплата военнослужащих будет повышена на 25%. С июня 2022 года он предложил поднять зарплату работникам сферы образования, социальной защиты и бюджетных организаций, стипендии студентам и учащимся. С начала июля 2022 на 50% будут повышены пенсии для инвалидов.
Читайте также:
- В Казахстане закрывают вузы, дававшие некачественные знания. Куда уходят студенты и педагоги
- Студентов лишённого лицензии университета не берут в другие вузы. МОН обещает помочь
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51