Прямой эфир Новости спорта

Рахмон о системе образования Таджикистана: Обманываем себя, просто выдаём дипломы

По словам президента Таджикистана, систему образования нужно реформировать.

В своём ежегодном послании к парламенту президент Таджикистана подверг резкой критике систему образования страны. По его словам, этот сектор должен быть полностью реформирован, сообщает Сentralasian.org.

"Программы старые, учебные планы старые. Большинство наших учителей не знакомы с новыми методиками и технологиями работы со студентами. Мы обманываем сами себя, просто выдаём дипломы, документы, нужно реформировать эту систему", – сказал глава Таджикистана.

Он предложил принять закон, в соответствии с которым через 10 лет в правительстве и на госслужбе должны работать только те, кто будет в совершенстве владеть, наряду с родным языком, двумя иностранными языками.

В послании парламенту Эмомали Рахмон затронул социальные, экономические, транспортные, медицинские, энергетические, инвестиционные и вопросы развития предпринимательства. Он объявил следующие четыре года годами "Промышленного развития".

Глава Таджикистана также сообщил об увеличении зарплаты работников различных отраслей. С января 2022 года зарплата военнослужащих будет повышена на 25%. С июня 2022 года он предложил поднять зарплату работникам сферы образования, социальной защиты и бюджетных организаций, стипендии студентам и учащимся. С начала июля 2022 на 50% будут повышены пенсии для инвалидов.


Читайте также:


 

Новости партнеров