Прямой эфир Новости спорта

Эмиратский лоукостер Wizz Air запустит рейсы в Абу-Даби из Алматы и Нур-Султана в мае

Премьер-министр Аскар Мамин побывал в Абу-Даби, где подписал 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ.

Эмиратский лоукостер Wizz Air Abu Dhabi в мае этого года начнёт регулярные пассажирские авиаперевозки по маршрутам Абу-Даби –  Алматы и Абу-Даби – Нур-Султан, сообщается на сайте премьер-министра РК.

По данным на сайте авиакомпании, стоимость билета на рейс из Алматы и Нур-Султана в Абу-Даби составит от 34,99 евро. Время полёта из Алматы – 4 часа 50 минут, из Нур-Султана – 5 часов.

Билеты уже доступны на сайте авиакомпании.

Во время поездки в Абу-Даби премьер-министр РК Аскар Мамин провёл переговоры с вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, эмиром Дубая Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом и его заместителем, министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном. Глава правительства также встретился с руководством государственного холдинга Mubadala, компании Aldar Properties, ADQ, Al Dahra Holding, International Holdings Company (Royal Group).

По итогам переговоров подписаны 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ по реализации совместных проектов по:

  • строительству птицефабрик и молочно-товарных ферм;
  • производству и переработке фруктов и грибов;
  • сотрудничеству в отраслях горно-металлургического комплекса и геологоразведки;
  • созданию индустриального парка в промышленной зоне Экибастуза;
  • созданию туристического комплекса "Катон-Карагай" в Восточно-Казахстанской области;
  • открытию в Казахстане производства компонентов к электромобилям.  

ОАЭ примут участие в реализации в Карагандинской области проектов по водоснабжению и водоотведению, которые предполагают передачу передовых технологий и последующую локализацию производства в Казахстане. Для финансирования проектов в АПК Казахстан и ОАЭ учредят совместный фонд с общим капиталом в 100 млн долларов. На площадке МФЦА будет развиваться сотрудничество в сфере E-Banking.  

Общая сумма инвестиций в экономику РК по вышеперечисленным проектам составит около 2,2 млрд долларов.

Новости партнеров