Елена Рыбакина вышла в финал римского "Мастерса"

В полуфинале турнира казахстанская теннисистка обыграла Елену Остапенко из Латвии.

Лучшая теннисистка Казахстана и шестая ракетка мира Елена Рыбакина обыграла в двух сетах чемпионку "Ролан Гаррос-2017" Елену Остапенко (20) из Латвии – 6:2, 6:4. Матч продлился 1 час 41 минуту, во втором сете его прерывали из-за дождя, сообщает Федерация тенниса Казахстана.

В финале соперницей Рыбакиной будет украинка Ангелина Калинина (47), которая победила в матче с россиянкой Вероникой Кудерметовой (12) со счётом 7:5, 5:7, 6:2.

На пути к финалу Елена Рыбакина обыграла итальянку Жасмин Паолини (65) – 7:6, 6:1, россиянку Анну Калинскую (57) – 4:3 (соперница снялась), чешку Маркету Вондроушову (70) – 6:3, 6:3 и первую ракетку мира польку Игу Швёнтек – 2:6, 7:6, 2:2 (соперница снялась).

Призовой фонд турнира в Риме в этом году составляет 3,5 млн евро. Победительница заработает 521 000 евро, а также получит 1000 рейтинговых очков.

Для Рыбакиной это третий за сезон финал на турнирах серии WTA 1000: казахстанская теннисистка взяла титул в Индиан-Уэллсе, проиграла финал в Майами. Кроме того, в начале года у Елены был финал Australian Open.

Казахстанка стала третьей теннисисткой за более чем 50 лет, которая в одном сезоне дошла до финала на Открытом чемпионате Австралии, а также на турнирах категории WTA-1000 в Индиан-Уэллсе, Майами и Риме. Ранее только у двух спортсменок было подобное достижение: у американки Моники Селеш в 1991 году и россиянки Марии Шараповой в 2012 году.