Елена Рыбакина выиграла сет у Симоны Халеп, но чемпионкой турнира серии WTA не стала

Соперницей казахстанской теннисистки была чемпионка "Ролан Гарроса" (2018) и "Уимблдона" (2019).

Завершился матч между 28-летней румынкой Симоной Халеп и 20-летней казахстанкой Еленой Рыбакиной за звание сильнейшей теннисистки турнира серии WTA, который с 17 по 22 февраля проходил в Дубае. Тяжелейшую победу со счётом 3:6, 6:3, 7:6 (7:5) одержала вторая ракетка мира. Поединок на "харде" длился 2 часа 27 минут.

Путь Халеп к финалу:

• Второй круг. Унс Жабер (Тунис) – 1:6, 6:2, 7:6 (9:7).
  • Четвертьфинал. Арина Соболенко (Беларусь) – 3:6, 6:2, 6:2.
  • Полуфинал. Дженнифер Брэди (США) – 6:2, 6:0.

Путь Рыбакиной к финалу:

• Первый круг. София Кенин (США) – 6:7 (2:7), 6:3, 6:3.
  • Второй круг. Катержина Синякова (Чехия) – 6:3, 6:3.
  • Четвертьфинал. Каролина Плишкова (Чехия) – 7:6 (7:1), 6:3.
  • Полуфинал. Петра Мартич (Хорватия) – 7:6 (7:5), 7:6 (7:2).

Симона заработала 696 860 долларов, а Елена – 372 200 долларов.

После успеха в ОАЭ первая ракетка страны в обновлённом рейтинге WTA поднимется с 19-го места на 17-е, что является новым рекордом для казахстанского тенниса. Нынешний она установила 17 февраля.

Также стоит отметить тот факт, что с начала 2020 года Рыбакина сыграла в четвёртом финале подряд на турнирах серии WTA:

Шэньжэнь. Поражение от Екатерины Александровой (Россия) – 2:6, 4:6.

Хобарт. Победа над Чжан Шуай (Китай) – 7:6 (9:7), 6:3.

Санкт-Петербург. Поражение от Кики Бертенс (Нидерланды) – 1:6, 3:6.

Дубай. Поражение от Симоны Халеп (Румыния) – 6:3, 3:6, 6:7 (5:7).

Первый титул на топ-уровне Елена завоевала 21 июля 2019 года. В этот день казахстанская теннисистка со счётом 6:2, 6:0 разгромила другую представительницу Румынии – Патрисию Марию Тиг (Bucharest Open).

Симона Халеп в 20-й раз выиграла турнир серии WTA.