Прямой эфир Новости спорта

Елена Рыбакина претендует на награду Laureus World Sports Awards

10-я ракетка мира представлена в номинации "Прорыв года".

10-я ракетка мира казахстанка Елена Рыбакина претендует на награду Laureus World Sports Awards в номинации "Прорыв года". Этой наградой ежегодно отмечают спортсменов в семи номинациях за выдающиеся достижения в предыдущем году, сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана. 

Претенденты на награду Laureus World Sports Awards в номинации "Прорыв года" / Фото с сайта ФТК

Выбор победителей проходит в два этапа:

  • группа по отбору кандидатов, состоящая из авторитетных спортивных редакторов, журналистов и комментаторов из почти 80 стран, голосует и составляет шорт-лист в каждой номинации;
  • члены Академии Laureus World Sports проводят тайное голосование. 

Процесс голосования контролируют независимые аудиторы из PricewaterhouseCoopers LLP.

Каждый победитель получает статуэтку Laureus, эксклюзивно предоставленную ювелирным домом Cartier. Она весит 2,5 кг, содержит 670 г серебра и 650 г золота.

За всю историю премии самым награждаемым был теннисист Роджер Федерер. Он становился лауреатом в номинации "Спортсмен года" четыре года подряд (2005-2008). Он также единственный спортсмен, кто побеждал в номинациях пять раз в истории Laureus World Sports Awards.

Из теннисистов в этой же категории четырежды отмечали Новака Джоковича и дважды Рафаэля Надаля. "Спортсменкой года" четыре раза становилась Серена Уильямс и один раз – Наоми Осака.

В номинации "Возвращение года" по разу обладателями статуэтки были Федерер, Надаль и Уильямс. Надаль, Энди Маррей, Осака и Амели Моресмо по одному разу были в числе победителей в номинации "Прорыв года".

Новости партнеров